Производителям стройматериалов упростили процесс доступа товаров на рынок
Производителям стройматериалов упростили процесс доступа товаров на рынок

Производителям стройматериалов упростили процесс доступа товаров на рынок

Составлять декларацию показателей теперь можно самостоятельно в электронном кабинете. При необходимости регулятор проверит задекларированные показатели и характеристики

Производители строительной продукции получили возможность самостоятельно составлять декларацию показателей, чтобы в дальнейшем предоставлять эти товары на рынок. Это можно сделать в электронном кабинете производителя в Единой государственной электронной системе строительства (ЕГЭСС), сообщили в Минцифры.

Главное

  • В министерстве отметили, что отдельный кабинет позволяет самостоятельно декларировать показатели строительной продукции и ее характеристики.
  • Для этого пользователю нужно внести вид продукции – бетонные смеси, арматуру, сборные конструкции и т. п. После этого указываются характеристики: размеры, реакция на действие огня, водопоглощение, долговечность, форму и конфигурацию и т. д.
  • В дальнейшем производители могут предоставлять эту продукцию на рынок, ведь она будет отвечать всем требованиям закона и безопасной для применения.
  • При необходимости Государственная инспекция архитектуры и градостроительства проверяет задекларированные показатели и характеристики.

Напомним, по данным INSPI Development, в Украине изменится подход к финансированию строительства жилья после войны, в результате чего большая часть квартир будет продаваться уже после сдачи объектов.

Читайте также:

  • Российские обстрелы сдерживают спрос на недвижимость, а осенью может быть еще хуже: как исправить ситуацию
  • Спрос на недвижимость в Одессе вырос, но составляет только треть довоенного рынка
  • Годовая прибыль до 12% в долларах. В Украине появилось новое направление инвестиций в недвижимость
Джерело матеріала
loader
loader