/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F46418833aa0cf0181755d4513cc6a7c0.jpg)
В "новых" дронах РФ нашли только один российский компонент - эксперт
В "новых" дронах российского производства типа Shahed-136/Герань-2 единственным чисто российским компонентом является блок Комета из системы навигации.
Это свидетельствует о том, что хотя БПЛА и производится, вероятнее всего, уже на территории РФ, большая часть составляющих имеет иностранное происхождение.
Об этом заявил директор Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз Александр Рувин.
"Проведенные нашими экспертами исследования показывают, что даже в Кометах, казалось бы чисто российских компонентах, содержатся многие мелкие иностранные составляющие", - отметил он.
Первоначально Комета была разработана для защиты навигационных сигналов.
По словам Рувина, в ее линейку входит несколько блоков с разным конструктивным исполнением; они характеризуются высокой стойкостью к средствам радиоэлектронной борьбы.
"Компонент устанавливали на летательные аппараты других образцов (например, БПЛА Орлан-10), его основная задача – снижение влияния систем РЭБ на летательные аппараты", – пояснил директор КНИИСЭ.
Он добавил, что ввиду давления санкций и снижения мощностей российского военно-промышленного комплекса блоки Комета ныне используются для комплектации Shahed-136.
По мнению эксперта, из-за такой модификации россияне пытаются найти варианты импортозамещения иностранных деталей и максимально удешевить и унифицировать производство этих БПЛА.
Отмечается, что специалисты КНИИСЭ работают над полной идентификацией компонентной базы "новых" российских беспилотников.
На исследования поступают как уцелевшие, так и сильно поврежденные части и обломки Shahed-136 со встроенной Кометой.
"По каждому объекту исследования мы предоставляем максимально полную и детальную информацию, которую можно идентифицировать.
По его словам, известны случаи использования Кометы в планирующих авиабомбах с модулями планирования и коррекции.
Эти факты также исследуются.
Блоки Комета используются для комплектации Shahed-136.
Напомним, на территории России запущено массовое производство БПЛА Shahed.
Россияне модернизируют беспилотники и производят сотни единиц баражирующих боеприпасов.
Как писали СМИ, в РФ проблемы со снабжением дронов из-за ограничений Китая.
Введенные властями КНО ограничения на экспорт беспилотников серьезно усложнили их поставки в РФ и привели к дефициту ряда комплектующих.
Новини від Корреспондент.
net в Telegram та Whats.

