![В Китае кризис недвижимости. Один из крупнейших застройщиков Китая впервые допустил дефолт](https://thumbor.my.ua/PqkzsHqkuxIBKg8up-MzdabW9rw=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F6%2Fa0f90540d1e210e6009eba26fd7dea5a.jpg)
В Китае кризис недвижимости. Один из крупнейших застройщиков Китая впервые допустил дефолт
Country Garden Holdings, один из крупнейших негосударственных застройщиков в Китае, впервые допустил дефолт по долларовым обязательствам, сообщает Bloomberg.
"Это подчеркивает затруднительное положение девелопера на фоне более широкого долгового кризиса недвижимости, потрясшего вторую по величине экономику мира", – отмечает агентство.
Компания не осуществила выплаты процентов по долгу на сумму $15,4 млн в срок, наступивший 17 сентября, и не смогла сделать этого в течение 30-дневного льготного периода, завершившегося на прошлой неделе.
Тот факт, что Country Garden не осуществил выплату процентов по долгу в льготный период, является дефолтом, говорится в сообщении доверительного управляющего Citicorp International Ltd для владельцев облигаций.
Ранее в этом месяце Country Garden заявила Bloomberg, что "вероятно, не сможет своевременно выполнить" обязательства по всем долларовым бондам в связи с "глубокой коррекцией китайского рынка жилья и спадом продаж".
Застройщика ждет реструктуризация долга, компания уже привлекла консультантов для пересмотра структуры капитала.
Общий объем задолженности Country Garden составляет около $186 млрд, компания входит в крупнейшие мировые должники среди застройщиков.
Акции компании подешевели на 2,8% по итогам торгов в Гонконге 25 октября. С начала 2023 года их стоимость упала на 74%.
Во втором квартале 2023 года обязательства по прямым инвестициям – показатель прямых иностранных инвестиций в Китай – упали до $4,9 млрд с апреля по июнь. Это на 87% меньше, чем за аналогичный период в прошлом году и самый низкий показатель за 25 лет.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)