Гуменюк объяснила заявление РФ об уходе с Херсонщины
Гуменюк объяснила заявление РФ об уходе с Херсонщины

Гуменюк объяснила заявление РФ об уходе с Херсонщины

Российские оккупанты заявили о своем "уходе" с левобережья Херсонской области, чтобы спровоцировать реакцию Сил обороны Украины, но она не последовала.

В армии РФ началась паника, и впоследствии заявление пришлось "аннулировать".

Об этом сообщила представитель Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк в эфире телемарафона Единые новости.

"Очевидно, это попытка измерить готовность и способ реагирования наших сил на подобные заявления.

Поскольку долгое время в информационном пространстве подогревались все необходимые ресурсы, чтобы прозвучало подобное заявление.

И они хотели спровоцировать нашу реакцию, а она не последовала", - объяснила она.

По ее словам, россияне поняли, что получили фактически обратный эффект.

В их войске началась паника, усилился раздор, и они были вынуждены убрать это заявление.

"Поскольку там действительно морально-психологическая ситуация в подразделениях, находящихся на левом берегу, приближена к критической.

Там процветает дезертирство, споры между подразделениями и нет слаженности.

И это все усложняет боевую работу в тех условиях, когда Силы обороны давят на присутствие войск на левом берегу", - резюмировала Гуменюк.

Как мы уже писали ранее, министерство обороны РФ заявило о решении провести перегруппировку войск из состава оккупационного контингента в Херсонской области и отвести их подальше к востоку от Днепра.

Впоследствии информацию о "маневрах" изменили.

В ЦНС опровергли "перегруппировку" россиян на левобережье Херсонщины.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram та Whats.

me/korrespondentnet та Whats.

Теги за темою
Росія Збройні сили України
Джерело матеріала
loader
loader