/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F154ae2b80eb2955d319f4a00ed4b1746.jpg)
Новый президент ПАСЕ призвал наказать РФ за агрессию против Украины
Теодорос Руссопулос, ставший 35-м президентом ПАСЕ с 1949 года, призвал наказать РФ за военную агрессию против Украины.
Об этом сообщили на официальной странице ПАСЕ в соцсети Х.
Отмечается, что Теодорос Руссопулос в своей вступительной речи в качестве главы международной организации заявил, что приоритетом в его работе станет привлечение России к ответственности за войну против Украины.
"Мы все были свидетелями жестокого и неоправданного нападения России, которая тогда была членом этого Совета, на свободную страну - Украину.
С тех пор граждане Украины, а особенно дети, страдают, ежедневно живут в страхе смерти, а не в надежде на счастье.
Я не удивлю.
вас, если скажу, что в мое президентство обеспечение ответственности за ужасные преступления, совершенные на территории Украины, будут моим приоритетом", - сказал Теодорос Руссопулос.
Он добавил, что сосредоточится и на других вызовах: неизбирательном расширении искусственного интеллекта, климатических изменениях на планете, а также профессиональном, экономическом и гендерном равенстве.
Новым президентом Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) стал представитель Греции Теодорос Русопулос от Европейской народной партии.
Напомним, в октябре 2023 года Парламентская ассамблея Совета Европы признала Россию диктатурой.
Также в принятой резолюции содержится призыв признать Владимира Путина нелегитимным по истечении нынешнего президентского срока.
Новини від Корреспондент.
net в Telegram та Whats.
me/korrespondentnet та Whats.

