
В Раде уже подсчитали, сколько денег заработают на продаже бронирований от мобилизации
Государственная казна может ежегодно пополняться за счет продажи бронирования от мобилизации на 200 млрд гривен.
О таком экономическом эффекте рассказал глава Комитета по экономразвитию ВРУ Дмитрий Наталуха.
В Украине хотят ввести "откуп" от мобилизации: какие профессии попадут в список
В ходе конгресса "Реформа системы публичных финансов – путь к Восстановлению Украины" чиновник отметил, что сейчас Комитет сфокусирован на обеспечении потребностей финансирования государственного бюджета путем различных инструментов.
"Первым является прямое фискальное обеспечение оборонных расходов. И здесь мы полагаемся не на массовое увеличение налогов, а на создание новых механизмов, на поиск новых инструментов, новых путей. И среди прочего мы не исключаем вопрос экономического бронирования, который, по нашим расчетам, может приносить от 200 млрд грн в год", - уточнил он.
При этом введение так называемого "экономического бронирования" не предполагает чье-либо персональное спасение.
"Оно о том, чтобы дать предсказуемость бизнеса для того, чтобы он продолжал функционировать и продолжал платить налоги, с которых удерживаются Вооруженные Силы Украины. На сегодняшний день это единственный источник финансирования ВСУ", - пояснил он.
Сейчас в парламенте работают над инициативой по бронированию путем уплаты ежемесячного военного сбора в размере 20 тысяч гривен. Это средняя зарплата в Украине. Речь идет о дополнительном военном сборе за каждого забронированного гражданина, независимо от его должности, зарплаты или других критериев.
В то же время в правительстве и Офисе президента предлагают другую модель, которая будет предусматривать привязку к зарплате, начиная с 35 тыс. грн. Для таких сотрудников будет предусмотрено автоматическое бронирование.
В Комитете разрабатывается проект закона, где будут предусмотрены все эти модели. После чего депутаты будут дискутировать на уровне парламента по соответствующему вопросу.

Від хабаря — до тилу: мобілізація як інструмент втечі від відповідальності

Полонені китайці розповіли, чим займалися на батьківщині до бойових дій в Україні

Сійярто розкрив плани ЄС направити в Україну "військових радників"

Жорсткий контроль, дезінформація, вимога платити за все: головне з конференції полонених з Китаю

Трамп знову звинуватив Зеленського і Байдена у війні в Україні

Полонені китайці розповіли, як їх лякали росіяни
