![Впервые за пять лет США и Китай возобновили важные переговоры: о чем идет речь](https://thumbor.my.ua/yW95QNhSZrqDLDc4DEtbASjfTRw=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2Ff46c2da6601181146764ac8cc0718cc2.jpg)
Впервые за пять лет США и Китай возобновили важные переговоры: о чем идет речь
США и Китай провели переговоры по ядерному оружию на неофициальном уровне. Это произошло впервые за пять лет. Как передает портал "Комментарии", об этом сообщает "Reuters".
США и Китай. Фото: из открытых источников
Отмечается, что диалог происходил на неофициальном уровне — США и Китай представляли бывшие чиновники, ученые и аналитики.
Представитель Госдепа США в комментарии "Reuters" рассказал, что такие переговоры могут быть полезными, но они не способны заменить диалог на официальном уровне.
В ходе встречи представители американской делегации высказали опасения о том, что Китай может прибегнуть к ядерным угрозам, если ему не удастся взять под свой контроль Тайвань.
Переговоры состоялись после того, как Пентагон в прошлом году допустил, что Китай будет рассматривать применение ядерного оружия в случае поражения в ходе возможного военного конфликта с Тайванем.
По оценкам Минобороны США, ядерный арсенал Китая в период с 2021 по 2023 гг. увеличился более чем на 20%.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)