Король помоста: как украинский гимнаст выиграл для СССР 7 золотых медалей Олимпиад

Украина всегда славилась своими известными мастерами спортивной гимнастики, олимпийскими чемпионами, чемпионами мира и Европы, обладателями Кубка Мира. А это Лариса Латынина, Полина Астахова, Стелла Захарова, Юрий Титов, Борис Чукарин, Богдан Макуц, Олег Верняев. "Королем гимнастического помоста" называли киевлянина Бориса Шахлина.

За умение бороться до конца за победу, никогда не сдаваться его еще называли "Железный Шахлин". Его имя занесено в Книгу рекордов Гиннеса и в Международный зал гимнастической славы.

В 22 года Шахлин, подопечный известного тренера Александра Мишакова, дебютировал в составе сборной бывшего СССР на чемпионате мира в Риме. Наша сборная тогда выиграла командное первенство. Участник трех Олимпийских игр, Борис завоевал на них семь золотых медалей: Мельбурн-1956 – упражнения на коне, командное "золото"; Рим-1960 – упражнения на коне, на брусьях, опорный прыжок, абсолютное первенство; Токио-1964 – упражнения на перекладине. И это в 32 года.

У Бориса Шахлина уникальная коллекция наград и титулов, завоеванных за время его блестящей спортивной карьеры. А это, кроме Олимпиад, чемпионаты мира и Европы, чемпионаты СССР. На них Шахлин завоевал 97 (!) медалей: 64 из них золотые, 22 серебряные, 11 бронзовых. Это награды абсолютного чемпиона мира, пятикратного победителя мировых первенств, пятикратного чемпиона Европы, шестикратного абсолютного чемпиона СССР.

После завершения спортивной карьеры Шахлин преподавал в Киевском институте физической культуры. Он был судьей международной категории, вице-президентом технического комитета Международной федерации спортивной гимнастики. А главное – Борис Адрианович Шахлин был и всегда будет гордостью спортивной Украины.

Этот мир легенда спорта покинул в возрасте 76 лет – 30 мая 2008 года. В Киеве в его честь названа одна из улиц столицы.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...