Руководителя ГП Львовугля и директора шахты подозревают в подделке документов для получения премий более чем на 2 млн грн.
Так, бывшему и.
генерального директора государственного предприятия Львовугля и и.
директора одной из шахт сообщили о подозрении в злоупотреблении служебным положением, что повлекло тяжкие последствия и служебный подлог.
Согласно материалам следствия, в 2023 году руководитель одной из шахт Львовщины временно исполнял обязанности директора ГП Львовугля, на время выполнения которых руководить шахтой поручил подчиненному работнику, который должен был обеспечить выполнение утвержденного плана добычи угля.
Однако должностное лицо понимало, что установленный план выполнить не удастся, и он как руководитель шахты будет нести за это ответственность.
В частности, может быть уволен вместо получения назначения на должность директора госпредприятия на постоянной основе.
Поэтому, злоупотребляя служебным положением, экс-руководитель отдал приказ подчиненному внести в официальные документы ложные сведения о перевыполнении шахтой плана добычи угля.
В свою очередь, мужчина выполнил преступные указания руководителя и подделав официальные документы, отметил в них ложные сведения.
Это привело к безосновательному начислению и выплате премий ему и другим работникам.
За один месяц незаконными действиями сообщников государству нанесен ущерб на сумму более 2 млн грн.
В настоящее время им сообщили о подозрении.
Добавим, ранее в суд направили дело семи чиновников и должностных лиц ЧАО Полтавский горно-обогатительный комбинат, принадлежащий беглому олигарху Константину Жеваго.
Их обвиняют в хищении более 370 млн.
Напомним, в июне 2023 года правоохранители вручили подозрение руководству ЧАО Полтавский ГОК, присвоившему почти 400 млн грн.
В июле того же года суд арестовал их с возможностью внести залог от 2 до 60 млн гривен.
Normal, li.
Normal, div.
Section1 {page:Word.
Новини від Корреспондент.
net в Telegram та Whats.
me/korrespondentnet та Whats.