В МИД Украины вновь заговорили о плане победы Зеленского: в чем интерес США
В МИД Украины вновь заговорили о плане победы Зеленского: в чем интерес США

В МИД Украины вновь заговорили о плане победы Зеленского: в чем интерес США

Как передает портал "Комментарии", министр иностранных дел Украины Андрей Сибига заявил, что в плане победы президента Украины Владимира Зеленского был пункт относительно минеральных или природных ресурсов, которыми так богата Украина. Если этот пункт заинтересует США, Украина сможет давать отпор российской агрессии и освободить свою землю от оккупантов. Об это министр сказал на совместной пресс-конференции с главой МИД Великобритании Дэвидом Лэмми в Киеве.

Андрей Сибига. Фото: из открытых источников

Топ-дипломат Украины пояснил, речь идет о возможностях для наших партнеров инвестировать, совместно их разрабатывать, потому что это наш общий стратегический интерес, и это тоже одни из таких конкретных воплощений реализации концепта мир благодаря силе, потому что это тоже является элементами определенных гарантий присутствия крупного бизнеса в Украине, крупных интересов заинтересованности наших ближайших союзников — Соединенных Штатов, в разработке таких месторождений и их защиты. Мы действительно имеем для этого огромные возможности.

Он уверяет, что эта позиция Украины доводится до американцев.

"У нас круг общих интересов взаимовыгодного сотрудничества не ограничивается только этими стратегическими ресурсами. Например, огромный потенциал есть — особенно после прекращения транзита российского газа по территории Украины по закупке LNG-газа в США. Вы знаете, что Украина обладает чрезвычайно мощными подземными газовыми хранилищами и здесь тоже мы имеем общие точки для взаимовыгодного сотрудничества и, одновременно усилив энергетическую безопасность Европы, потому что этого газа будет достаточно в случае закачки его в наши хранилища для отыгрывания роли гаранта энергетической безопасности в Европе", — констатирует Сибига.

Кроме того, по его словам, можно говорить о возможностях для американского бизнеса в реконструкции Украины. 

"Это будет один из самых масштабных проектов этого столетия", — считает Сибига.




Джерело матеріала