![Трамп отреагировал на "жест доброй воли" РФ](https://thumbor.my.ua/WF_JdUGUMkNTnigJICWUwu7dEGA=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2Faf625055a817f67906013869ddee72aa.jpg)
Трамп отреагировал на "жест доброй воли" РФ
Президент США Дональд Трамп во время общения с журналистами в Белом доме прокомментировал освобождение из российской тюрьмы американского учителя Марка Фогеля. Как передает портал "Комментарии", заявление американского лидера цитирует "Радио Свобода".
Дональд Трамп. Фото: из открытых источников
Отметим, ранее посланник президента США Стивен Уиткофф во вторник, 11 февраля, посетил Москву, чтобы забрать американца Марка Фогеля – учителя, который провел более трех лет за решеткой по обвинению в хранении наркотиков.
Учитель и бывший сотрудник посольства США в России Марк Фогель был арестован в России по обвинению во ввозе медицинской марихуаны в августе 2021 года. В июне 2022-го ему присудили 14 лет лишения свободы.
В администрации Трампа официальным спецпредставителем по Украине и России является отставной генерал Кит Келлог. Однако, по данным издания, несколько недель назад американский президент "тайно предоставил Уиткоффу полномочия расширить его портфолио за пределы Ближнего Востока, чтобы открыть переговорный канал с россиянами".
Трамп лично доверяет Виткоффу, с которым знаком еще с 1980-х годов, и считает, что бизнесмен "имеет необходимые навыки ведения переговоров, чтобы помочь положить конец войне в Украине."
Также издание "Комментарии" сообщало – за бортом окажется не только Украина: в Европе назвали худший кошмар переговоров Трампа и Путина.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)