Украина готова подписать соглашение по минералам с США - Шмыгаль
Украина готова подписать соглашение по минералам с США - Шмыгаль

Украина готова подписать соглашение по минералам с США - Шмыгаль

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил о готовности Украины к подписанию анонсированного соглашения с США и о необходимости гарантий безопасности с американской стороны.

Об этом он сказал на пресс-конференции 4 марта.

"Мы благодарны американцам, американской нации, мы готовы подписать соглашение, которое подготовлено соответствующим образом о создании инвестиционного фонда для того, чтобы начать работу с Соединенными Штатами совершенно на прагматической экономической основе.

Это соглашение утверждено правительством Украины, и мы готовы в любой момент начать это сотрудничество с Соединенными Штатами с подписания вот такого соглашения и дальше развивать наше экономическое сотрудничество", - отметил Шмыгаль.

По его словам, к подписанию этого соглашения выразили публичную готовность как американская, так и украинская сторона, и Украина теперь ожидает обратной связи от США на дипломатическом уровне.

"Это наша общая позиция - и президента Украины, правительства Украины, парламента Украины, что это соглашение должно быть подписано с Соединенными Штатами, мы готовы.

Готовы к коммуникации, готовы к разговору, приехать и подписать.

Ожидаем сейчас обратную связь.

Публично эта обратная связь, эти позитивные сигналы у нас имеется.

Ожидаем сейчас уже на дипломатическом уровне конкретные договоренности", - заявил премьер-министр.

Он считает, что соглашение "будет определенным элементом экономического роста Украины, это будет определенным элементом защиты Украины со стороны Соединенных Штатов".

"Конечно, нам необходимы и мы просим конкретные гарантии безопасности как от Соединенных Штатов Америки, так и от Европы, так и от стран G7.

Это жизненно необходимо не только для Украины, но и для Евросоюза", - подчеркнул Шмыгаль.

Он добавил, что работа над документами по созданию непосредственно фонда еще не началась.

По его словам, будет создана специальная группа с соответствующими директивами, будут привлечены международные юридические консультанты и этот международный договор будет подан на ратификацию в ВР.

Напомним, американский сенатор прокомментировал срыв соглашения о недрах.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram та Whats.

me/korrespondentnet та Whats.

Теги за темою
США Новини України
Джерело матеріала
loader
loader