Маск рекордно обеднел всего за полтора месяца президентства Трампа
Маск рекордно обеднел всего за полтора месяца президентства Трампа

Маск рекордно обеднел всего за полтора месяца президентства Трампа

За последние два месяца американский миллиардер Илон Маск потерял почти четверть своего капитала, и одной из основных причин стали первые недели правления Дональда Трампа в США. Об этом говорится в материале Forbes.

Дональд Трамп и Илон Маск. Фото: СNN

Сейчас стоимость активов Маска уменьшилась на 110,8 млрд долларов по сравнению с рекордной отметкой в 464 млрд долларов, которую он достиг 17 декабря, когда акции Tesla были на уровне 480 долларов. Однако после этого акции компании значительно упали и по состоянию на вторник на этой неделе торгуются ниже 280 долларов.

Forbes указывает, что падение акций Tesla произошло на фоне всеобщего спада на американском фондовом рынке из-за введения Трампом высоких пошлин на товары из Канады, Китая и Мексики. Ожидается, что эти страны в ответ введут зеркальные пошлины на американские товары.

"Tesla особенно уязвима к таким тарифам, поскольку Китай является ее вторым крупнейшим рынком для электрических автомобилей, а компания также зависит от импорта комплектующих из Канады для производства своих автомобилей", – отмечает издание.

Однако несмотря на эти потери, Маск остается на значительном плюсе после победы Трампа на президентских выборах. Даже с учетом последних пониженных оценок его активов, Маск сейчас на 83 миллиарда долларов богаче, чем до того, как стали известны результаты выборов. Рост стоимости его компаний Tesla, SpaceX и xAI объясняется ожиданиями аналитиков, что для этих бизнесов могут быть смягчены регуляторные ограничения.

Напомним, как уже писали "Комментарии", американский миллиардер и соратник Дональда Трампа Илон Маск появился в Конгрессе во время выступления президента США. Маск обнаружил неосведомленность в правилах, действующих в конференц-зале, и начал снимать на телефон собравшихся в Конгрессе гостей. 




Теги за темою
Дональд Трамп Ілон Маск Tesla
Джерело матеріала
loader