Минус 83% программ USAID. Последствия для Украины
Минус 83% программ USAID. Последствия для Украины

Минус 83% программ USAID. Последствия для Украины

Госсекретарь США Марко Рубио сообщил, что после проведенных проверок Вашингтон упраздняет 83% программ Агентства США по международному развитию (USAID).

Будет отменено 5200 из 6200 контрактов агентства, в рамках которых, как утверждает глава Госдепа, "десятки миллиардов долларов" были израсходованы на цели, не отвечающие главным национальным интересам США.

По результатам консультаций с Конгрессом было сохранено около тысячи программ USAID, добавил он; 17% оставшихся теперь будут руководствоваться Госдепартаментом США.

Идея Трампа.

USAID – это независимое правительственное агентство с собственным бюджетом, отвечающее за управление американскими программами внешней помощи и развития.

Она была создана в 1961 году при администрации президента Джона Кеннеди и финансирует гуманитарные программы по всему миру.

Ежегодно оно выделяло миллиарды долларов на борьбу с бедностью, лечение болезней, ликвидацию последствий голода и стихийных бедствий.

В 2025 году его бюджет на помощь другим странам должен составить 42,8 миллиарда долларов.

Дональд Трамп в первый день в должности президента заморозил помощь USAID иностранным государствам на 90 дней, заявив, что нужно проверить, насколько она отвечает американским интересам.

В начале февраля Трамп заявил, что USAID нужно закрыть, обвинив агентство в коррупции, но не предоставив никаких доказательств своих утверждений.

Работа USAID и программы иностранной помощи были приостановлены, а агентство фактически перешло в управление Госдепартамента США.

Около 10 тыс.

сотрудники были отправлены в принудительные отпуска или уволены.

Администрация президента планирует оставить всего несколько сотен ключевых сотрудников.

Что закроют в мире.

Точного списка закрытых программ пока нет.

Но 1 марта агентство Associated Press опубликовало список из 20 важных гуманитарных программ, закрытие которых приведет к серьезным последствиям.

Среди них — продовольственная помощь, которую получали около миллиона человек в Эфиопии, лечение недоедающих детей в Кении, проект борьбы с малярией в Сенегале, водоснабжение на севере Буркина-Фасо, помощь людям с инвалидностью во Вьетнаме, а также обслуживающие около 10 больницы в Таиланде.

Среди попавших под первоначальную заморозку оказался и чрезвычайный план борьбы со СПИДом (ПЭПФАР) — одна из наиболее значимых программ USAID.

Что закроют в Украине.

Как писала газета Washington Post, из-за замораживания финансирования потеряли независимые медиа в России и Украине, "зависевшие от грантов и выпускавшие материалы, которые часто критикуют их правительства".

По данным USAID, с начала российского вторжения в феврале 2022 года США выделили Украине 2,6 млрд.

долларов гуманитарной помощи, 5 млрд.

долларов на развитие и более 30 млрд.

долларов прямой бюджетной поддержки.

Она шла, например, на помощь переселенцам и оплату труда государственных служащих, оказывающих критически важные услуги.

На сайте USAID есть информация о десятках украинских проектов, которые финансировались за деньги США — от медицины и образования до энергетики и поддержки СМИ.

Частично заменить USAID может помочь другим странам.

К примеру, японское агентство международного сотрудничества (JICA) рассматривает возможность финансирования программ в сфере украинской энергетики и инфраструктуры.

Глава украинского офиса JICA Хидеки Мацунага отметил, что JICA хочет увидеть «пробелы, возникшие в энергетическом секторе, и попытаться максимально, насколько это возможно, их восполнить».

Джерело матеріала
loader