Новые пошлины Трампа ударили по акциям автопроизводителей
Новые пошлины Трампа ударили по акциям автопроизводителей

Новые пошлины Трампа ударили по акциям автопроизводителей

Президент США Дональд Трамп объявил о введении 25% пошлин на все автомобили и автозапчасти, произведенные за пределами страны.

Новые тарифы могут существенно повлиять на цены автомобилей в США и усложнить производственные процессы в Северной Америке.

По данным аналитиков, почти половина автомобилей, проданных в США в прошлом году, были импортированы.

Новые пошлины могут добавить до $3 000 к стоимости автомобилей, произведенных в США, и до $6 000 – для автомобилей из Канады и Мексики.

Акции крупнейших автопроизводителей уже отреагировали падением.

В частности, ценные бумаги General Motors упали на 8%, Ford и Stellantis – на 4,5%, а Toyota, Honda и Hyundai потеряли 3-4%.

Автомобильные компании и правительства других стран раскритиковали решение Трампа.

Организация Autos Drive America, представляющая крупнейших иностранных автопроизводителей, в том числе Honda, Hyundai, Toyota и Volkswagen, предупредила, что пошлины "сделают производство и продажу автомобилей в США более дорогими".

Трамп заявил, что такие меры должны стимулировать производство в США.

Однако эксперты прогнозируют серьезный удар по автопромышленности, сокращение производства на 30% и потерю тысяч рабочих мест.

Тогда как профсоюз United Auto Workers поддержал политику Трампа, подчеркнув, что она может вернуть в США "тысячи хорошо оплачиваемых рабочих мест в автопроме".

Напомним, Трамп подписал указ о введении пошлин в размере 25% на автомобили, собранные за пределами США.

Ранее Дональд Трамп заявил, что власти США с 2 апреля введут пошлину в размере 25% на товары из тех стран, которые покупают нефть или газ у Венесуэлы.

В то же время он говорил, что может освободить некоторые страны от тарифов, если сочтет это необходимым.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги за темою
Дональд Трамп авто
Джерело матеріала
loader
loader