/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Ff2f57a24884e1efe3cf4d16bdec25bc9.png)
Каллас ответила Трампу относительно Сум
Высокая представительница Европейского Союза по вопросам иностранных дел и политики безопасности Кая Каллас прокомментировала заявление президента США Дональда Трампа о том, что Россия "допустила ошибку", ударив двумя ракетами по Сумам и убив 35 человек.
Она напомнила, что на самом деле Россия ошиблась, когда начала полномасштабную войну против Украины.
Об этом в понедельник, 14 апреля, пишет Укринформ.
"Москва ошиблась, потому что не смогла сломать волю украинского народа и решимость Европы оказывать Украине всестороннюю помощь.
Надеюсь, это очевидно для многих сейчас: если вы хотите остановить убийства, то должны остановить Россию, которая и совершает все эти убийства", - заявила дипломат на брифинге после заседания Совета министров.
Каллас напомнила, что Украина согласилась на 30-дневное прекращение огня, однако Россия этого так и не сделала.
"Это означает только одно - Кремль стремится продолжать войну.
Об этом свидетельствуют российские обстрелы мирных украинских городов, которые приводят к жертвам среди гражданского населения.
Очевидно, что россияне не хотят мира.
Так что единственный путь, чтобы привести их к серьезным переговорам, - это применить больше давления на Россию", - подчеркнула она.
Каллас добавила, что в ЕС прорабатывается 17-й пакет санкций, который будет включать дальнейшие ограничения против российского "теневого флота" и другие чувствительные для России элементы.
Новини від Корреспондент.
net в Telegram та Whats.
me/korrespondentnet та Whats.

