/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F901edaf6bd6fe0e012f9bd034bfb0f6a.jpg)
Датские военные пройдут обучение в Украине: что известно
Дания планирует направить несколько подразделений своих военнослужащих в Украину в учебных целях. Речь идет о краткосрочных тренировочных визитах, которые позволят датским солдатам перенять передовой боевой опыт украинских Вооруженных сил. Об этом заявил командующий Сухопутными войсками Дании генерал-майор Петер Бойсен в интервью каналу TV 2.
Фото: 24 Канал
По его словам, участие в этих курсах позволит непосредственно изучить практику ведения войны в условиях интенсивного применения дронов и средств радиоэлектронной борьбы. В состав команд привлекут военных из разных полков армии Дании. В то же время, как отметил Бойсен, солдаты не будут вооружены и будут оставаться вдали от боевых действий — вероятно, на западе Украины, вблизи Львова.
Генерал также уточнил, что уже дважды побывал в Украине последние месяцы. Первые тренировки с участием датских военных могут стартовать уже этим летом и продлятся от одной до двух недель.
Ожидаемо инициатива вызвала резкую реакцию со стороны Москвы. Российское посольство в Копенгагене назвало такой шаг "эскалационным" и заявило, что Дания "глубже погружается в конфликт".
В датском военном командовании отмечают: участие в боевых операциях не предусмотрено — цель миссии сугубо учебная.
"Комментарии" уже писали, что подготовка Сил обороны Украины за границей не отвечает требованиям современной войны, считает военный эксперт Михаил Жирохов. В эфире "Радио NV" он отметил, что у Европы, которая не участвовала в боевых действиях в течение последних 30 лет, нет соответствующего опыта для обучения украинских военных.

