/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fb19e0b7c8059b87937c5ff9040a0044b.jpg)
Три армейских корпуса: изменения в системе ВСУ
В украинской армии официально созданы три армейских корпуса.
Первый начал функционировать в середине марта на базе Третьей штурмовой бригады.
Еще два создали в этом месяце в Национальной гвардии из бригады Хартия и 12-й бригады Азов.
Их возглавили полковник Игорь Оболенский (Корнет) и полковник Денис Прокопенко (Редис).
Теперь эти армейские корпуса будут иметь собственные штабы, разведывательные, артиллерийские и логистические подразделения.
Это, как объяснил командующий Нацгвардии Александр Пивненко, повысит их самостоятельность в выполнении боевых задач без необходимости постоянного привлечения высшего командования на таких этапах.
Корпусная структура ВСУ.
В целом, армейский корпус - это постоянное соединение, состоящее из нескольких бригад.
В корпус может входить от двух до пяти бригад, а численность личного состава варьируется от 10 до 50 тысяч и более бойцов, в зависимости от страны, типа войск и задач.
Армейские корпуса возникли с появлением массовых армий, когда увеличивался пространственный размах боевых действий и усложнялось управление военными формированиями с многочисленным боевым составом и разнообразным вооружением.
Их создание также обусловлено необходимостью иметь формирования, способные решать боевые задачи на самостоятельном оперативном направлении.
В настоящее время общеизвестно, что в состав Вооруженных сил Украины входят: 9-й, 10-й, 11-й и 12-й армейские корпуса, 7-й корпус быстрого реагирования Десантно-штурмовых войск и 30-й корпус морской пехоты Военно-морских сил.
Однако численность сформированных корпусов растет, ведь ныне в ВСУ насчитывается более ста бригад различного назначения.
Каждый корпус состоит из 4-5 механизированных (десантно-штурмовых, пехотных) бригад, разведывательного полка или батальона и других отдельных боевых и материально-технических частей.
Корпусом командует генерал-майор, начальник и заместитель начальника штаба, бригадные генералы.
Новые звенья.
Что касается новосозданных, то Азов теперь стал Первым корпусом Нацгвардии.
В его состав вошли:.
1-я президентская бригада оперативного назначения Буревий; 12-я бригада специального назначения Азов; 14-я бригада оперативного назначения Червона Калина; 15-я бригада оперативного назначения Кара-Даг; новосозданная 20-я бригада оперативного назначения Любарт.
Отметим, что Третья штурмовая бригада стала Третьим корпусом, а Хартия, соответственно, Вторым.
Других подробностей относительно их состава нет.
Неприятный урок.
Активно переходить на корпусную структуру управления войсками украинская армия начала в феврале этого года.
"Мы учитываем вызовы времени и работаем над укреплением армии даже в нынешних сложных условиях.
Продолжается реформирование организационной структуры Вооруженных Сил.
Мы начали реализацию мероприятий по переходу на корпусную структуру", - объяснял такое решение Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины Александр Сирский.
Отметим, что реформирование организационной структуры украинской армии путем объединения бригад ВСУ в корпуса уже было в 2023 году с формированием 9-го и 10-го армейских корпусов.
Однако после Запорожской наступательной операции бригады, подчиненные новосозданному корпусу, продолжали бороться разрозненно на различных участках фронта в составе оперативно-тактических группировок.
Вероятно, новая волна создания армейских корпусов направлена на завершение формирования организационного ядра с постепенной передачей под его управление боевых бригад.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.

