AI против ядерного оружия: мир нуждается в правилах поведения в сфере боевого ИИ – Коваленко
AI против ядерного оружия: мир нуждается в правилах поведения в сфере боевого ИИ – Коваленко

AI против ядерного оружия: мир нуждается в правилах поведения в сфере боевого ИИ – Коваленко

По мнению руководителя Центра противодействия дезинформации при СНБО Андрея Коваленко, уже сейчас миру нужна международная платформа с правилами для сфер боевого применения ИИ. Ведь угроза стратегической стабильности в будущем может исходить не от ракет, а от кибератак на критическую AI-инфраструктуру

Также мнением он поделился в Telegram-канале.

«Пока устаревшие политики продолжают говорить о ядерном оружии, а отдельно сумасшедшие о дутом «орешнике», будущее – не за ядерным сдерживанием, а за доктриной ИИ-сдерживания», – считает он.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

По его словам, уже необходимо адаптировать логику ядерной эпохи к эпохе ИИ. Ведь стратегическую стабильность в мире будущего могут разрушить не ракеты, а атаки на AI-инфраструктуру.

По мнению руководителя ЦПД при СНБО, войны будущего – это не обмен ядерными ударами, о чем постоянно говорят старые политики. Это атаки на системы, которые будут выполнять и принимать решения будущего:

  • Центры ИИ, которые будут управлять ракетными системами;
  • Генеративные модели, которые будут влиять на разведданные;
  • LLM, которые будут анализировать и выводить политические сценарии, от чего люди будут отталкиваться при принятии решений.
  • Системы ИИ, которые будут отвечать за энергетику и системы жизнеобеспечения городов. И не только.

«И если одно государство намеренно выводит из строя AI-системы другого — риск потери контроля возрастает кратно, — пишет он и добавляет: Нам нужно сдерживание через страх AI-хаоса».

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

Учитывая это, подчеркивает он, необходимо выполнить следующее:

  • классифицировать критические ИИ-системы как объекты стратегической безопасности;
  • разработать протоколы «защищенного принятия решений» в условиях гибридной дестабилизации;
  • инициировать международную платформу по правилам поведения в сфере боевого ИИ: «Поскольку милтек будет полностью функционировать именно на ИИ».

«Мы стоим на пороге новой логики противостояния, конкуренции и войны. Это касается всего мира», – резюмирует Коваленко.

Джерело матеріала
loader
loader