/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Fcbb221f73b633c91ccd58f03ba9cea11.jpg)
Германия усиливает меры против "теневого флота" России
Германия с 1 июля усилила проверку танкеров, проходящих в ее территориальных водах, в рамках мер по противодействию так называемому теневому флоту России.
Как пишет "Европейская правда", об этом сообщили в Министерстве иностранных дел Германии.
Начиная со вторника, у танкеров, которые движутся в территориальных водах Германии, будут спрашивать о наличии страховой защиты от ущерба, причиненного загрязнением нефтью.
В случае выявления несоответствий судно может подлежать дополнительным мерам – от усиленного наблюдения в Европе до внесения в санкционный список.
Новые меры касаются судов, следующих к востоку от немецкого острова Фемарн в Балтийском море, уточняет немецкий МИД.
"Страховая защита этих судов часто неизвестна, поскольку они избегают известных страховых компаний и европейских портов", – говорится в сообщении.
Как подчеркнул министр иностранных дел Германии Йоганн Вадефуль, новая мера призвана "усилить давление на российский теневой флот и защитить жизненное пространство Балтийского моря".
Вместе с Германией проверку страховой информации танкеров со вторника начала также Швеция.
Россия использует "теневой флот", насчитывающий несколько сотен танкеров, для транспортировки нефти и газа или для перевозки украденного украинского зерна.
Европейский Союз уже внес в санкционный список почти 350 судов "теневого флота", последний раз – 20 мая.

