/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2Fb2be4f4835f18e4f46de6dd32c0c3b12.png)
Дистанционное обучение не отменяют – объяснение от Федорова
Дистанционное обучение в Украине не отменят, несмотря на ликвидацию приказа №1112 Министерства образования.
Детали разъяснил министр цифровой трансформации Михаил Федоров в официальном комментарии, опубликованном в Telegram.
Он вспоминает, как в среду, 16 июля, анонсировал ликвидацию приказа Минобразования №1112 и «рассказал, что вместе с депутатами будем искать пути, как вернуть детей к безопасному офлайн-обучению и преодолеть образовательные потери, вызванные COVID-19 и полномасштабной войной».
Решил дополнительно подчеркнуть – дистанционное обучение не отменят:
«Безопасность детей – наш ключевой приоритет. Мы живем в условиях войны, поэтому дистанционное обучение останется элементом образовательного процесса. Качество дистанционного обучения – приоритет. Обучение в офлайн-формате возможно только при гарантиях, что жизни детей ничего не угрожает».
Он также прокомментировал вопрос отмены приказа № 1112:
«Громады, депутаты протестуют против вероятности закрытия школ в прифронтовых территориях, где в классах обучается меньше детей, чем предусмотрено Приказом. Именно из-за этих положений Приказ № 1112 будет отменен. Мы строим подземные школы и современные укрытия, чтобы дети могли учиться офлайн безопасно в любых условиях».
Поэтому, добавляет он, «продолжим достигать нашей цели, учитывая потребности и запросы школьников, родителей и педагогов».
«Апостроф» ранее писал, что накануне глава Минцифры в своем видео упомянул, что он получил предложение занять должность первого вице-премьер-министра — министра цифровой трансформации. Попутно отметил, что власть будет искать методы, как вывести детей на офлайн-обучение.

