Испания установила новый туристический рекорд
Испания установила новый туристический рекорд

Испания установила новый туристический рекорд

Испания за первое полугодие 2025 года приняла 44,5 миллиона туристов и установила новый рекорд, что на 4,7% больше, чем в прошлом году.

Отмечается, что "туристы потратили 59,622 миллиарда, на 7,5% больше, чем в прошлом году".

Эта сумма также является историческим максимумом.

В частности, средние ежедневные расходы составили 209 евро, что на 6,5% больше, чем на конец июня 2024 года.

Это увеличение средних ежедневных расходов на человека в июне произошло одновременно с сокращением средней продолжительности поездки на 2,8% (до 6,6 дня).

В первой половине 2025 года в Испанию чаще всего приезжали туристы из Великобритании, Германии и Франции.

Британцев, как указано, прибыло почти 9 миллионов (рост на 5,2%), немцев - 5,7 миллиона (+3%), французов - 5,6 миллиона (+3,1%).

Они же оставили в стране больше всего денег: британцы - 17,6% всех расходов, немцы - 12,3%, французы - 7,9%.

Количество американских туристов тоже выросло - до 2,12 миллиона (+3,4%).

Самыми популярными направлениями остаются Каталония (9,3 миллиона туристов), Канарские острова (7,8 миллиона) и Андалусия (6,8 миллиона).

По расходам за полгода лидируют Канарские острова (19,9% от общей суммы), Каталония (17,7%) и Андалусия (15,3%).

В июне первенство по расходам перешло к Балеарским островам (21%), за ними - Каталония (19,8%) и Андалусия (14,7%).

Самым дорогим был отдых в Мадриде, где средние ежедневные расходы достигли 329 евро на человека.

В Каталонии этот показатель составлял 251 евро.

Наибольший рост расходов зафиксирован в Андалусии - +17,3% до 200 евро.

Балеарские острова также превысили отметку 200 евро (218 евро, +5%).

Как сообщается, более 36 миллионов туристов выбрали рыночные варианты размещения: аренда жилья показала наибольший рост - почти на 10%, отели - лишь на 1,6%, хотя именно в них остановилось большинство гостей (28,7 миллиона).

В то же время больше людей стали ночевать в собственном жилье (+12,4%) или у родственников и друзей (+10,4%).

В июне 67% всех ночевок приходилось на отели - это на 7,4% больше, чем в прошлом году.

Туристы, выбирающие отели, тратили больше, тогда как расходы на проживание с близкими сократились почти на 6%.

Напомним, в нескольких городах Испании прошли массовые протесты против туризма.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги за темою
Туризм Іспанія рекорд
Джерело матеріала
loader
loader