Эфиопия отказала России в аренде самолетов
Эфиопия отказала России в аренде самолетов

Эфиопия отказала России в аренде самолетов

Попытка российской власти договориться с Эфиопией об аренде гражданских самолетов потерпела неудачу.

Управление гражданской авиации Эфиопии (Ethiopian Civil Aviation Authority, ECAA) ответило отказом на запрос российской делегации.

В ведомстве пояснили, что не имеют полномочий распоряжаться самолетами национального перевозчика Ethiopian Airlines.

Генеральный директор Ethiopian Airlines Group Месфин Тасев заявил, что компания не вела с Россией никаких предметных переговоров о возможной аренде авиалайнеров, а также никакое соглашение не было заключено.

"Россия находится под санкциями США, в то же время Ethiopian Airlines имеет тесные операционные и коммерческие связи с Соединенными Штатами.

Мы работаем в соответствии с международным регулированием и законодательством США и не готовы брать на себя риски их нарушения", - отметил Тасев.

Он добавил, что Ethiopian Airlines сама ищет дополнительные самолеты, чтобы удовлетворить растущий спрос на пассажирские и грузовые перевозки.

Переговоры о возможном "мокром лизинге" (аренде с экипажем) для внутрироссийских перевозок вел торговый представитель РФ в Эфиопии Ярослав Тарасюк.

В прошлом году с аналогичными запросами российские чиновники также обращались в Казахстан, Киргизстан, Кувейт и Катар.

Однако безрезультатно.

Новые авиалайнеры критически необходимы российским компаниям: после начала полномасштабной войны они потеряли возможность не только покупать, но и обслуживать Boeing и Airbus, которые обеспечивали две трети флота российской гражданской авиации и 90% пассажирских перевозок.

Напомним, пассажирская авиация России находится в глубоком кризисе, который со временем только усиливается.

Без оригинальных запчастей и технического обслуживания авиакомпании столкнулись с волной аварий.

Только в 2024 году было зафиксировано 208 авиаинцидентов — на четверть больше, чем в 2023-м.

Почти каждый второй случай (90 инцидентов) был связан с отказом двигателей или неисправностью шасси.

Ранее стало известно, что правящий режим России решил отнести данные об экономике и внешней торговле к государственной тайне.

Теперь для успокоения общества опубликовывают только выборочные показатели, выгодные власти.

Как известно, Госдума РФ одобрила в первом чтении правительственные поправки к федеральному бюджету на 2025 год.

Они предусматривают увеличение более чем втрое бюджетного дефицита до уровня 2024 года.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги за темою
Росія санкції
Джерело матеріала
loader
loader