Рада поддержала законопроект о профобразовании
Рада поддержала законопроект о профобразовании

Рада поддержала законопроект о профобразовании

Верховная Рада 21 августа приняла законопроект о профессиональном образовании (№13107-д), который предусматривает увеличение финансовой автономии профтехов и уменьшение количества типов учреждений с 18 до двух.

Об этом сообщила глава правительства Юлия Свириденко, поздравив решение нардепов.

Документ поддержали 285 депутатов.

Свириденко назвала это важным шагом на пути европейской интеграции и выполнения Плана Украины, который открывает доступ к около 390 млн евро поддержки от ЕС.

Она подчеркнула, что закон дает профессиональным колледжам финансовую и управленческую автономию, обновляет содержание образования в сотрудничестве с бизнесом и вводит независимую оценку знаний в квалификационных центрах.

"Это позволит готовить специалистов, которых требует современный рынок труда.

Правительство ежегодно будет инвестировать в модернизацию инфраструктуры.

Это новые мастерские, лаборатории, утепление общежитий и реконструкция учреждений", - добавила премьер.

По словам председателя комитета ВР по вопросам образования, науки и инноваций Сергея Бабака, это еще +500 млн евро в бюджет страны, "потому что проголосованный законопроект - евроинтеграционный и является маркером программы Ukraine Facility".

Сергей Бабак/Телеграм "Учреждение с современными, понятными учебными программами.

С новым управленческим подходом.

С возможностью быстро освоить новую профессию – для взрослых и ветеранов войны", - отметил он.

Напомним, Министерство образования и науки Украины начало обновление Государственного стандарта начального образования.

Контрактники 18-24 лет смогут учиться, не прерывая службу.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги за темою
Україна Верховна Рада Законопроект голосування
Джерело матеріала
loader
loader