/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F2a00690baf2524e38a305fb75db529ea.jpg)
Украинцы накопили до двух миллионов долгов по штрафам за нарушение ПДР
Практически два миллиона долговых производств связаны с неоплаченными штрафами за нарушение правил дорожного движения.
С начала года Единый реестр должников пополнился еще на 375 810 новых записей из-за просроченных штрафов.
Об этом свидетельствуют данные мониторингового сервиса Опендатабот.
Эксперты все же отмечают: тенденция немного замедлилась по сравнению с предыдущими годами, особенно на фоне военных вызовов.
"Это меньше, чем в прошлом году, но все еще на треть больше, чем в 2023.
По сравнению с периодом до начала полномасштабной войны долгов и нарушений стало значительно больше, аж в 2,5 раза", - говорится в сообщении.
Наибольшая доля должников - мужчины в возрасте 25-45 лет - 41% всех производств.
В то же время растет и доля женщин, которые игнорируют оплату штрафов: если в 2021 году их было всего 8%, то теперь - уже 21%.
По регионам лидирует Киев с 43 654 производствами (12%), Днепропетровская область – 36 879 производств (10%) и Одесская область – 29 502 производства (8%).
Специалисты подчеркивают: долги по штрафам могут обернуться серьезными проблемами: от ограничений на выезд за границу до принудительного взыскания.
В случае, когда штраф не оплачен в течение 15 дней, его размер удваивается.
Как мы уже писали, общая сумма государственного и гарантированного государством долга Украины на конец июня достигла 184,84 млрд долларов, увеличившись за месяц на 3,88 млрд долларов.
В Украине долги по зарплате за год выросли на 11%.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.

