/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F4b1a80c521d86e4a5208e3a619b44fac.png)
В Киеве протестуют против ужесточения наказания для военных
В Киеве на Майдане Независимости вечером сентября проходит акция протеста против проголосованного в первом чтении закона о усилении уголовной ответственности для военных за неповиновение.
Протестующие держат в руках самодельные плакаты: "Вы караете не тех", "Мы должны защитить тех, кто защищает нас", "Репрессии - не дисциплина".
Ранее ветеранка Алина Сарнатская на своей странице в Facebook отмечала требования к власти прекратить притеснения военнослужащих.
В частности, не принимать законопроект №13452, отменить нормы закона №8271 от 2022 года, а также принять закон о военном омбудсмене.
По её словам, акция мирная и призывала избегать громких звуков и огня, файеров, колонок, громкоговорителей, следить за безопасностью и предотвращать провокации.
Напомним, 4 сентября Рада проголосовала в первом чтении за законопроект №13260 об усилении уголовной ответственности для военных за неповиновение.
Документом предусматривается возвращение уголовной ответственности за СЗЧ и дезертирство.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.

