В Украине упростили получение удостоверения водителя: названа одна из категорий
Правительство Украины позволило в период военного положения получать удостоверения водителя категории СЕ без обязательного годичного стажа вождения грузовиков категории С.
Как сообщил народный депутат Алексей Гончаренко в Telegram, категория СЕ дает право управлять грузовиками с большим прицепом или полуприцепом.
Решение призвано решить проблему дефицита водителей категории СЕ в Украине. Из-за нехватки таких специалистов до 30% грузовых автомобилей простаивает, что создает риски для логистики, оборонного сектора и экономики страны.
В то же время остаются в силе другие требования: прохождение обучения, сдача экзаменов и медицинская пригодность.
Напомним, в Украине предлагается ввести штрафы за летнюю резину на автомобилях зимой и наоборот. То есть вопрос безопасности на дорогах во время смены сезонов - это вопрос безопасности и коллективной ответственности.

