Хищения на продуктах ВСУ: завершено расследование дела о "яйцах по 17"
Хищения на продуктах ВСУ: завершено расследование дела о "яйцах по 17"

Хищения на продуктах ВСУ: завершено расследование дела о "яйцах по 17"

Антикоррупционные органы завершили расследование по делу о хищении сотен миллионов гривен при закупках продуктов для Вооруженных сил Украины во время полномасштабной войны.

Об этом сообщила пресс-служба Национального антикоррупционного бюро в пятницу, 19 сентября.

В течение 2022-2023 годов продукты для армии закупали так называемыми комплектами по утвержденному каталогу, который насчитывал 409 наименований.

Наиболее употребляемые, такие как овощи, крупы, мясо, вода, составляли лишь 10% ассортимента.

Остальные, вроде специй, желатина или ягод, заказывали редко или никогда.

Отмечается, что цену комплекта формировали с учетом всех наименований каталога и по средней стоимости.

Это позволяло поставщикам манипулировать ценами: завышать их на ходовые продукты и занижать на малоупотребляемые или те, которые нельзя заказывать из-за сезонности поставок (черешня или абрикосы зимой).

Такие махинации привели к незаконному получению сверхприбыли на сумму более 733 млн гривен двумя компаниями, которые контролировались одной владелицей.

В НАБУ подчеркнули, что это подтверждено результатами комплексной товароведческой и экономической экспертизы.

Часть этих средств вывели под видом выплаты дивидендов и финансовой помощи связанным компаниям.

Эти деньги владелица компаний могла потратить на покупку отелей в Хорватии и другой недвижимости.

В настоящее время выясняются обстоятельства приобретения таких активов.

В настоящее время Минобороны меняет порядок закупок, чтобы избежать повторения таких схем.

В список подозреваемых входят: бывший руководитель Департамента Минобороны; владелица поставляющих компаний; два руководителя компаний-поставщиков; физические лица.

Им объявили подозрение по статьям растрата, покушение на растрату и легализация.

OqB@ Напомним, в 2023 году СМИ сообщали, что Минобороны якобы закупает продукты вдвое-трое дороже, чем они стоят в магазинах Киева.

Тогдашний глава Минобороны Алексей Резников отверг обвинения, объяснив скандал рядом ошибок в договорах.

Он также назвал ситуацию "искусственной информационной атакой под вымышленным предлогом".

Однако директор департамента закупок Минобороны был уволен.

Позже Резников признал ошибки в контракте по питанию ВСУ.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги за темою
Новини України Міноборони Корупція НАБУ САП
Джерело матеріала
loader
loader