/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2Fdf27bc8c1b650862bf755e49dfd211b3.jpg)
Истребители РФ в небе Эстонии: в Кремле поразили циничным оправданием
Спикер президента России Дмитрий Песков отверг обвинения Эстонии в нарушении ее воздушного пространства российскими истребителями, назвав эти претензии "пустыми" и "безосновательными". Об этом сообщают российские пропагандистские СМИ, традиционно поддерживающие официальную позицию Кремля.
Фото: из открытых источников
Песков в своем комментарии заявил, что российские военные летают "строго в рамках международных правил", особенно подчеркивая соблюдение норм во время полетов. Эта позиция стала ответом на недавние заявления Таллина, выразившего резкую критику из-за инцидента с тремя российскими истребителями МиГ-31, которые 19 сентября без разрешения на 12 минут проникли в воздушное пространство Эстонии.
Правительство Эстонии назвал этот инцидент "беспрецедентно дерзким" и обратилось к международному сообществу с требованием усилить политическое и экономическое давление на Россию. После этого эстонская сторона инициировала консультации с НАТО по статье 4 Североатлантического договора, которая предусматривает обсуждение вопросов, связанных с безопасностью участников альянса.
Министерство обороны РФ также быстро отреагировало на обвинения, отрицая факт нарушения воздушных границ Эстонии. В официальном заявлении российского ведомства утверждалось, что истребители МиГ-31 пролетали над нейтральными водами Балтийского моря, не отклоняясь от определенного маршрута и не нарушая государственные границы других стран.
Таким образом, официальная Москва продолжает настаивать на своей невиновности, отвергая любые претензии, связанные с нарушением международного права. Однако инцидент вызвал новый виток напряженности в отношениях между Россией и странами НАТО, особенно граничащими с РФ.
Как уже писали "Комментарии", современная Россия находится в гораздо худшем экономическом состоянии, чем Советский Союз перед распадом, при этом уже несколько лет ведет полномасштабную войну против Украины, заявил глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

