Каннибализм уничтожает российскую гражданскую авиацию
Каннибализм уничтожает российскую гражданскую авиацию

Каннибализм уничтожает российскую гражданскую авиацию

Российская грузовая авиакомпания Волга-Днепр и Аэрофлот заключили соглашение о передаче последнему восьми самолетов Boeing.

Эти воздушные суда будут использованы как доноры запчастей для поддержания технического состояния и продления эксплуатации имеющихся в авиапарке перевозчика самолетов, сообщает Служба внешней разведки Украины.

По контракту шесть Boeing 737-800BCF и два Boeing 747-400 передадут в финансовый лизинг дочерним компаниям Аэрофлота – авиакомпаниям Победа и Россия.

Сумма сделки составляет примерно 130 млн долларов США и будет профинансирована из средств Фонда национального благосостояния РФ.

В ведомстве напомнили, что на начало 2022 года Россия имела в эксплуатации примерно 1 500–1 800 гражданских самолетов западного производства.

Сегодня эта цифра уменьшилась в разы.

"Международные санкции перекрыли России доступ к иностранным самолетам и запасным частям к ним.

Авиаперевозчики РФ вынуждены ставить воздушные суда "на землю" или закупать запчасти "серым" неофициальным схемам без гарантии качества и безопасности.

Еще один вариант, который позволяет "подлатать" технику на короткий срок, это разукомплектование исправных авиалайнеров", - добавили в СВРУ.

В сообщении отметили, что контракт между авиакомпаниями – это первый случай на российском авиационном рынке, когда пассажирская авиакомпания получает грузовые борты исключительно с целью разборки на комплектующие.

"В среднесрочной перспективе это приведет к сокращению авиапарка, росту стоимости перевозок и дальнейшей деградации российской гражданской авиации.

В случае сохранения нынешних условий к 2026 году авиапарк России может сократиться более чем вдвое", - резюмировали в ведомстве.

Ранее стало известно, что правящий режим России решил отнести данные об экономике и внешней торговле к государственной тайне.

Теперь для успокоения общества опубликовывают только выборочные показатели, выгодные власти.

Как известно, Госдума РФ одобрила в первом чтении правительственные поправки к федеральному бюджету на 2025 год.

Они предусматривают увеличение более чем втрое бюджетного дефицита до уровня 2024 года.

Авиационная отрасль РФ на шаг от коллапса - разведка.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги за темою
санкції Літак авіація
Джерело матеріала
loader
loader