/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Fdbf6010a2154ec02fcb33b7b498f024a.jpg)
Польша обещает помочь Украине после российских ударов по энергетике
Вице-премьер-министр и министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский во время визита во Львов в пятницу сказал, что Варшава готова помочь Украине в ликвидации последствий российских атак на энергетические объекты.
Сикорский сказал, что Польша осуждает последние российские обстрелы Украины, упомянув и об ударах по Киеву в ночь на пятницу.
"Польша уже обсуждает, как поддержать Украину, в том числе и в этом аспекте.
Генераторы, дополнительные поставки электроэнергии, ускоренное строительство линий электропередачи между Украиной и Польшей и, конечно, наш терминал СПГ в Свиноуйське – все это к вашим услугам", – сказал он.
Глава польского МИД считает, что последние удары по энергетическим объектам в Украине призваны "запугать людей перед зимой".
"Удары по гражданским объектам являются военными преступлениями.
Путин уже имеет обвинения в похищении и русификации украинских детей.
Я думал, что ему уже хватит, а тут очередные атаки.
И это то, на что мы действительно должны реагировать усилением санкций против России и усилением помощи Украине", – добавил Сикорский.
Напомним, глава МИД Украины Андрей Сибига призвал партнеров к решительному ответу на российские удары по критически важной гражданской инфраструктуре, нанесенные Россией ночью 10 октября.
Посол ЕС в Украине Катарина Матернова заявила, что ударами по энергетическим объектам в Украине Россия совершает военные преступления, которые невозможно простить.
Послы G7 в пятницу провели экстренную встречу с министром энергетики Светланой Гринчук и представителями энергосектора, чтобы обсудить помощь в связи с российскими атаками на энергетическую и гражданскую инфраструктуру.

