/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F88d5039058d828c4263f23afe0a77e52.jpg)
За чертой бедности живут 18 миллионов россиян
Реальное количество малообеспеченных россиян составляет 18 миллионов человек, сообщает Служба внешней разведки.
По информации ведомства, Россия столкнулась с серьезными проблемами в поставках газа на внешние рынки.
Строительство газопровода Сила Сибири-2, который официально якобы согласован с Китаем, может занять как минимум десять лет.
При этом даже ключевые элементы соглашения - ценообразование, условия инвестиций и сроки начала поставок - еще не согласованы.
На завершение строительства потребуется около пяти лет, и еще пять лет нужно для наращивания объемов поставок.
Одним из главных тормозящих факторов является требование Китая покупать газ по внутренним российским ценам.
Сегодня Газпром продает газ Китаю в среднем по 248 долл.
за тысячу кубометров - на 38% меньше, чем другим клиентам в дальнем зарубежье, которые платят 402 долл.
за тысячу кубов.
В следующем году цена для КНР снизится до 240 долл., что останется на 37% ниже, чем для других покупателей Газпрома (380 долл.).
В таком виде экспорт в Китай компенсирует лишь около пятой части прежних поставок в Европу, которые после начала полномасштабной войны в Украине сократились в 12 раз.
Для сравнения: в 1975 году объем поставок в ЕС составлял 19,3 млрд кубометров, в 1980 году - уже 54,8 млрд.
Перед 2022 годом пик экспорта Газпрома в Европу достигал 200 млрд кубометров.
На фоне сокращения доходов от экспорта газа Правительство России готовится к радикальному перераспределению бюджетных средств и планирует введение продовольственных сертификатов для малообеспеченных граждан.
Реальное количество людей за чертой бедности в РФ - примерно 18 млн человек.
Чтобы обеспечить 15-20 млн граждан продуктами по карточкам, государству придется тратить примерно 11-15 млрд долларов.
При этом резкий рост расходов запланирован прежде всего по статье "национальная безопасность".
По информации ведомства, в проекте Федерального бюджета на 2026 год расходы по этой статье увеличатся на 13%, до 48 млрд долларов.
Напомним, как жители российского города дрались за кашу возле "поезда победы".
В город Сарапул в Удмуртии прибыл "поезд победы", стилизованный под период Второй мировой войны.
Местные жители собрались для встречи поезда, с которого волонтеры раздавали бесплатную гречневую кашу.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.

