Не должно быть никаких табу в вопросе помощи Украине оружием - Сибига
Не должно быть никаких табу в вопросе помощи Украине оружием - Сибига

Не должно быть никаких табу в вопросе помощи Украине оружием - Сибига

Ответы Украины на российские атаки должны быть зеркальными и дальнобойными.

Об этом заявил глава МИД Андрей Сибига во время пресс-конференции с главой европейской дипломатии Кайей Каллас в Киеве в понедельник, 13 октября.

"Не должно быть никаких табу в поставках Украине оружия.

Наши ответы на российские атаки должны быть зеркальными и дальнобойными", - сказал он.

Министр также сообщил, что семь стран готовы присоединиться к программе PURL (Перечень приоритетных потребностей Украины).

"Президент Зеленский находится в постоянной коммуникации с лидерами наших стран-союзников по вопросам развития, масштабирования.

Находимся в постоянном контакте с генеральным секретарём НАТО Марком Рютте.

Вы знаете, что по первому пакету было обусловлено 2 млрд, первый пакет уже в стадии реализации.

Мы можем на сегодняшний день говорить о намерении ещё семи стран выступить участниками с конкретным вкладом в эту программу.

Перед ними важные мероприятия по линии военных, по линии Министерства обороны",- сказал он.

По словам Сибиги, вклады новых участников обсудят на заседании Рамштайна и встрече министров обороны ЕС.

Напомним, Зеленский заявил, если США предоставят Украине дальнобойные крылатые ракеты Tomahawk, они не будут использоваться для ударов по гражданскому населению России.

Стало известно, сколько стран присоединились к программе PURL.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги за темою
Новини України
Джерело матеріала
Згадувані персони
loader
loader