Путин не договорился с Сирией о военных базах
Путин не договорился с Сирией о военных базах

Путин не договорился с Сирией о военных базах

Доля двух российских военных баз в Сирии до сих пор не решена, несмотря на недавний визит в Москву лидера республики Ахмеда аш-Шаара и предложение главы РФ Владимира Путина о "дружбе".

Сейчас страны обсуждают пересмотр соглашений, в том числе и этого вопроса.

Об этом сообщил министр иностранных дел Сирии Асаад аш-Шибани, информирует Asharq Al-Awsat.

Таким образом, все договоренности с Россией, достигнутые при предыдущем режиме, сейчас приостановлены и являются неприемлемыми, а новых пока нет.

Глава МИД добавил, что во время визита аш-Шаар поднял тему судьбы бывшего президента Сирии Башара Асада, который бежал в Москву после свержения, а также обсудил перспективы сотрудничества в случае преодоления разногласий.

По словам министра, отношения с Россией должны строиться на благо народа, и власть республики не намерена делать никаких уступок, которые могли бы ограничить права сирийцев.

"МИД работает над преодолением последствий предыдущей дипломатии, которая была "шантажом", в пользу подхода, открытого к диалогу и сотрудничеству", - резюмировал аш-Шибани.

15 октября Ахмед аш-Шаар впервые посетил Россию после прихода к власти.

Переговоры длились более двух часов.

В Кремле заявили, что одной из ключевых тем было будущее российских военных объектов в Сирии - авиабазы Хмеймим и пункта материально-технического обеспечения ВМФ в Тартусе.

В 2017 году Москва договорилась с Асадом об их аренде сроком на 49 лет.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что сейчас стороны ведут закрытые переговоры "в контексте возможного переформатирования функций российских военных объектов".

База в Тартусе предоставляла России прямой выход к Средиземному морю и вместе с аэродромом в Хмеймиме была ключевым пунктом для расширения влияния Кремля на Ближний Восток и Африку, а также хабом для переброски войск, наемников и оружия.

Напомним, президент Сирии Ахмед аш-Шараа, который прибыл в Москву с первым официальным визитом после вступления в должность, стремится заручиться поддержкой России в противостоянии давлению со стороны Израиля.

Путин пообещал поддержку новому лидеру Сирии.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги за темою
Росія Володимир Путін Сирія
Джерело матеріала
loader
loader