/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2F25c5878fd61c82ef718c13c8f2fc477a.jpg)
В Украине создали новую структуру управления ВСУ: военный аналитик объяснил, как будет работать система
В Украине создана новая структура в Вооруженных силах — группы войск, которые будут координировать работу корпусов для повышения эффективности управления обороной. Подробнее об изменениях в эфире телеканала "Апостроф" рассказал военный аналитик Василий Пихньо.
По его словам, ранее структура ВСУ состояла из оперативно-стратегических группировок, оперативно-тактических группировок (ОТУ) и бригад. Однако такая модель имела существенные недостатки, в частности из-за частых ротаций командования.
"Одни приходили, другие отходили, одни появлялись, другие перенаправлялись. Была такая ситуация, что командующий ОТУ иногда не знал, какое у него там подразделение, как он прибыл, какова его боеспособность. [...] И это приводило нас, к сожалению, очень часто к потерям, к проблемам", — объяснил Пихньо.
Чтобы устранить эти проблемы, в Вооруженных силах создали корпуса, в состав которых вошли несколько бригад. Такая реорганизация, по словам эксперта, позволила построить более целостную систему управления, в которой четко определена ответственность и уменьшены риски потерь на стыках между подразделениями.
Он сообщил, что следующим этапом стало формирование групп войск, которые будут стоять над корпусами и координировать их работу.
"Корпусы не коммуницируют напрямую с Генеральным штабом — они будут получать задачи от группы войск. Это вполне нормальная структура, необходимая для современных вызовов обороны", — подчеркнул Пихньо.
Как отметил эксперт, генерал-майор Михаил Драпатый возглавит группу войск, ответственную за Харьковскую область и часть близлежащих территорий.
"Теперь мы будем точно понимать и знать, кого спросить об оборонных позициях на Харьковщине, кто может общаться с местными властями по обороне тех или иных объектов", — отметил военный эксперт.
Пихньо также сообщил, что созданы пять групп войск - "Север", "Юг", "Запад", "Восток" и "Курск". Такая структура, по его словам, позволит более системно координировать оборону по всем направлениям. Группа "Курск" будет отвечать за приграничные районы.
"Я думаю, что дальше будут появляться более подробные официальные комментарии относительно того, кто возглавляет, как нарезаны эти зоны ответственности", — подытожил эксперт.
В Силах обороны Украины сформирована новая группировка объединенных сил (УОС). Управление им будет почти в полном составе осуществлять Командование объединенных сил под руководством генерала Михаила Драпатого.
Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский 26 сентября заявил о создании нового рода войск в Воздушных силах – беспилотных систем ПВО.
Александр Сырский ликвидировал оперативно-стратегическую группировку "Днепр", которая раньше была ОВСУ "Хортица". В течение последних восьми месяцев группировку возглавлял генерал-майор Михаил Драпатый.
‚В Генштабе ВСУ подтвердили ликвидацию оперативно-стратегической группировки войск "Днепр". Причиной назвали внедрение корпусной системы.
При этом Михаил Драпатый сохранит свой пост командующего Объединенными силами ВСУ и переместится на северо-восточное направление фронта, где будет руководить одной из группировок войск.

