На авиабазе «Энгельс-2» зафиксировано 137 грузовиков неизвестного назначения. ФОТО
На авиабазе «Энгельс-2» зафиксировано 137 грузовиков неизвестного назначения. ФОТО

На авиабазе «Энгельс-2» зафиксировано 137 грузовиков неизвестного назначения. ФОТО

Россияне разместили на авиабазе стратегической авиации «Энгельс-2» необычно большое количество техники. Спутниковые снимки показали, что на стоянке для самолетов сосредоточено сразу 137 грузовиков неизвестного назначения.

Там же можно увидеть транспортный самолет Ан-12, который нередко используют для переброски оборудования и боеприпасов, сообщил телеграм-канал «Стратегична авиация РФ».

Почему на базе внезапно появилось столько машин, официально нигде не объясняют. Но источники предполагают, что грузовики могут быть задействованы для перевозки вооружения или комплектующих для бомбардировщиков, которые дислоцируются в «Энгельсе-2». Эта база давно служит ключевой точкой стратегической авиации России, откуда взлетают самолеты, участвующие в ударах по Украине.

Параллельно с этим на аэродроме продолжается масштабное строительство. Еще с октября там расширяют территорию и заливают новые бетонные площадки. В северной части аэродрома сейчас идет активная работа, тогда как в южной бетон уже уложили еще в конце сентября. После этого вдоль новой рулежной дорожки появилась бетонная полоса, что говорит о подготовке дополнительной инфраструктуры.

аэродром Энгельс-2

Во время последних земляных работ на снимках заметили разметку, указывающую на планы оборудовать на этой территории как минимум 12 новых мест для стоянки техники. Все это вместе показывает, что «Энгельс-2» активно модернизируют и расширяют, и внезапное появление огромного числа грузовиков лишь усиливает вопросы о том, что именно готовит российская стратегическая авиация.

Напомним, россияне расширяют возможности одного из основных своих центр стратегической авиации. На авиабазе "Энгельс-2" готовятся 12 стоянок для самолетов.

Джерело матеріала
loader
loader