Глава МИД Польши раскритиковал разжигание политиками антиукраинских настроений
Глава МИД Польши раскритиковал разжигание политиками антиукраинских настроений

Глава МИД Польши раскритиковал разжигание политиками антиукраинских настроений

Глава МИД Польши Радослав Сикорский во время выступления в Сейме относительно актов диверсий на железнодорожной инфраструктуре резко раскритиковал политиков за разжигание антиукраинских настроений.

Сикорского цитирует издание Onet, сообщает "Европейская правда".

Министр отметил: те, кто обвиняет Украину в действиях России в Польше, являются политическими диверсантами.

"Россия тратит миллиарды на подпитку таких настроений, на дезинформацию и пропаганду.

Она хочет настроить часть общественного мнения против наших соседей, против ЕС и беженцев из Украины, которые бежали в Польшу от российских бомб", – убежден Сикорский.

Он пояснил, что Россия делает это, чтобы разъединить Европейский Союз.

"Причина очевидна: как Евросоюз мы являемся гигантом по отношению к России, а по отношению к каждому отдельному государству-члену Россия является мощным государством.

Неужели это так трудно понять?" – подчеркнул глава МИД Польши.

Он выразил сожаление, что некоторые "политические предприниматели" разжигают антиевропейские и антиукраинские настроения для политической выгоды.

Отметим, Министерство цифровизации Польши во вторник заявило, что в российском и польском информационных пространствах с воскресенья распространяется дезинформация, целью которой является переложение ответственности за диверсии на польской железной дороге на Украину.

В МИД Украины отметили, что РФ умышленно вербует для диверсионных действий в Европе людей с паспортом гражданина Украины.

Джерело матеріала
loader
loader