/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F4ead79505507806e5df18673bdb3eb25.jpg)
Россия теряет статус экспортера оружия из-за войны - ЦПД
Об этом в среду, 19 ноября, сообщает Центр противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны на своем Telegram-канале.
По информации ЦПД, объемы экспорта российского оружия упали до исторически низкого уровня.
Как заявил глава корпорации Ростех Сергей Чемезов, экспорт сократился вдвое по сравнению с 2022 годом.
До полномасштабного вторжения в Украину Россия стабильно зарабатывала около 14 миллиардов долларов ежегодно на продаже вооружений, однако теперь ситуация кардинально изменилась.
Согласно открытым данным, в 2024 году Россия смогла экспортировать оружие лишь на сумму около 1 миллиарда долларов, что на 92% меньше по сравнению с уровнем 2021 года.
Общее падение экспорта за период с 2022 по 2024 годы составило 47%, а за последние пять лет - 64%.
Доля России на мировом рынке вооружений уменьшилась с 21% до 7,8%.
Это фактически подрывает статус страны, которая ранее входила в тройку лидеров среди экспортеров оружия и активно формировала собственный военный имидж, особенно в странах Глобального Юга.
"Кремль теряет сразу два ресурса - деньги и влияние.
Санкции и война заставили российский ВПК работать почти исключительно на нужды собственной армии.
Ее темпы роста не способны компенсировать инфляционные потери, что еще больше ухудшает общую экономическую ситуацию.
Крах войны: как старую жабу экономики РФ варят на огне пылающих НПЗ.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.

