Пентагон направил делегацию в Киев с неанонсированным визитом
Пентагон направил делегацию в Киев с неанонсированным визитом

Пентагон направил делегацию в Киев с неанонсированным визитом

Это самое высокое представительство администрации Трампа в украинской столице с февраля этого года.

В Украине с неанонсированным визитом находятся два представителя Пентагона – секретарь по делам армии Дэн Дрисколл и руководитель штаба генерал Рэнди Джордж. Об этом пишут Politico и Wall Street Journal.

Это самый высокий уровень представительства администрации Дональда Трампа в Киеве с февраля, когда столицу посетил министр финансов Скотт Бессент.

По информации журналистов, делегация министерства войны встретится с военным руководством нашего государства, депутатами и президентом Владимиром Зеленским. Цель – вернуть Украину в переговоры с Россией о скорейшем завершении войны, которое сейчас является одной из ключевых задач для Белого дома.

Politico отмечает, что выбор Дрисколла как посланника с секретной мирной миссией в Киев выглядит довольно необычно – хотя его роль в Пентагоне в последнее время выросла. Источники WSJ среди высокопоставленных чиновников отметили, что Дрискол в сопровождении двух генералов армии США будет встречаться не только с Зеленским и другими чиновниками, но и с топпредставителями военной сферы и индустрии. После этого Дрискол встретился с российскими чиновниками. Цель визита – перезапуск мирных переговоров.

Решение Белого дома обратиться к Дрисколлу и чиновникам частично обусловлено убеждением, что Москва может быть более открыта к переговорам при посредничестве военных, а также разочарованием тем, что многочисленные предыдущие попытки не дали желаемых результатов.

«Министр Дрисколл едет в Украину, чтобы ознакомиться с фактами на местах. Он будет принимать участие во встречах в Украине и будет докладывать о своих выводах Белому дому. Президент четко дал понять, что пора остановить убийства и заключить соглашение о прекращении войн»», — сказал чиновник американской администрации.

Журналисты обратили внимание, что решение отправить с визитом гражданского главу армии, чья работа преимущественно заключается в тренировках и экипировке солдат, необычно. Его босс, министр обороны Пит Гэгсет, за время пребывания в должности в Украину не приезжал.

По словам одного из чиновников, идея отправить Дрисколла, сокурсника вице-президента Дж. Д. Венса с Йельского юридического факультета, в Украину, а позже в Россию возникла в результате разговора между Трампом и Венсом.

Теги за темою
Україна Росія США Володимир Зеленський Київ Дональд Трамп Пентагон
Джерело матеріала
loader
loader