/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F4%2Fd59f2d5fd8f48c7b17e3ea85c3f23ef3.jpg)
Макрон и Стармер прокомментировали ситуацию в Венесуэле
Президент Франции Эмманюэль Макрон и премьер-министр Великобритании Кир Стармер поддержали "мирный" и "демократический" переход власти в Венесуэле к "легитимному правительству".
Прямая речь Стармера: "Великобритания уже давно поддерживает передачу власти в Венесуэле.
Мы считали Мадуро нелегитимным президентом и не скорбим по поводу конца его режима.
Сегодня утром я еще раз подтвердил свою поддержку международного права.
В ближайшие дни правительство Великобритании обсудит развитие ситуации с американскими коллегами, поскольку мы стремимся к безопасной и мирной передаче власти легитимному правительству, которое будет отражать волю венесуэльского народа".
Детали: Макрон заявил, что "венесуэльский народ теперь свободен от диктатуры Николаса Мадуро и может только радоваться" этому.
Прямая речь Макрона: "Захватив власть и нарушив фундаментальные свободы, Николас Мадуро серьезно подорвал достоинство собственного народа.
Будущий переход должен быть мирным, демократическим и уважающим волю народа Венесуэлы".
Детали: Макрон выразил надежду, что Эдмундо Гонсалес Уррутия (которого оппозиция считает победителем президентских выборов 2024 года в Венесуэле – ред.), "сможет обеспечить этот переход как можно скорее".
"Сейчас я веду переговоры с нашими партнерами в регионе", – добавил Макрон.
Напомним: Утром в субботу в столице Венесуэлы Каракасе прогремели взрывы, в стране ввели чрезвычайное положение из-за "чрезвычайно серьезной военной агрессии, осуществленной нынешним правительством Соединенных Штатов Америки".
Колумбия, при поддержке России и Китая, инициировала проведение заседания Совбеза ООН, которое планируют провести в понедельник, 5 января.
Предыстория:.
В субботу американское спецподразделение "Дельта" захватило лидера Венесуэлы Николаса Мадуро и вывезло его за пределы страны.
Трамп уже обнародовал фото с задержанным Мадуро.
Также Трамп заявил, что Соединенные Штаты будут руководить Венесуэлой, пока там не произойдет четкий и безопасный переход власти.
Позже СМИ сообщили, что самолет, на борту которого находились захваченные лидер Венесуэлы Николас Мадуро и его жена Силия Флорес, прибыл на базу ВВС США Stewart в Нью-Йорке.
Кто такой Зоран Мамдани и почему выборы мэра Нью-Йорка – и вызов, и подарок для Трампа.

