Литва готова поддержать Украину сухопутными войсками и ПВО
Литва готова поддержать Украину сухопутными войсками и ПВО

Литва готова поддержать Украину сухопутными войсками и ПВО

Литва готова помочь Украине в рамках гарантий безопасности. Поддержка может охватывать сухопутные войска, системы противовоздушной обороны и даже участие в морских операциях. Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа, сообщает LRT. Он подчеркнул, что литовские военные приедут не для прямых боевых действий, а чтобы помогать поддерживать мир.

"Пока я не могу назвать точные цифры, но Литва относится к тем государствам, которые готовы внести свой вклад. Мы готовы участвовать и в морских возможностях. Сейчас не хотел бы слишком конкретизировать, но да, готовы", — сказал Науседа.

На вопрос о корабле и других подразделениях он ответил, что детали еще не обсуждались. «Это корабль, но сейчас очень рано все конкретизировать, потому что на заседании «коалиции желающих» конкретные средства еще не обсуждались. Окончательные решения будут принимать начальники штабов», — отметил президент.

Что касается сухопутных войск и ПВО, Науседа сообщил, что Литва готова предоставить соответствующие подразделения, однако систем Patriot в стране нет, а вопрос NASAMS еще обсуждается.

Состав и численность подразделений будут согласованы с потребностями Украины и вкладом других партнеров. «Может оказаться, что чего-то потребуется больше, а чего-то меньше, потому что другие государства тоже будут вносить свой вклад», — подчеркнул президент Литвы.

Он также отметил, что «позиция американцев такова: они констатируют приближение к мирному соглашению, но я остаюсь осторожным, потому что мы уже не раз говорили о приближении, после чего снова происходил откат. Поэтому сегодня говорить о мире и о том, что он может наступить в ближайшие недели, преждевременно. Усилия прилагаются, но если в течение определенного времени удастся достичь мирного соглашения, тогда деятельность «Коалиции желающих» перейдет из теоретической плоскости в практическую».

Напомним, Норвегия объявила о выделении нового пакета поддержки объемом в 400 миллионов долларов, который будет направлен на укрепление энергетики, в частности закупки газа и оборудования, а также прямую бюджетную поддержку для обеспечения социальных выплат и других статей бюджета.

Джерело матеріала
loader
loader