В ЕС говорят, что не боятся зависимости от импорта американского газа
В ЕС говорят, что не боятся зависимости от импорта американского газа

В ЕС говорят, что не боятся зависимости от импорта американского газа

Решение Европейского Союза по замене российских энергоносителей американскими, в частности за счет увеличения приобретения сжиженного газа из США, не приведет к зависимости ЕС от Соединенных Штатов.

Детали: ЕС не боится, что увеличение импорта американского газа приведет к зависимости от США.

"Импорт большего количества энергоносителей из Соединенных Штатов является частью нашей стратегии поэтапного отказа от импорта энергоносителей из России, законодательство по которой буквально вступает в силу завтра", – заявила Итконен.

И есть одна вещь, которую я хочу очень четко объяснить: импорт ЕС из США, американский СПГ, нельзя сравнивать с довоенной зависимостью, которую мы имели от России", – подчеркнула пресс-секретарь.

Она напомнила, что до начала войны Россия поставляла около 45% от всего импорта газа в ЕС.

"Это осуществлялось через специальные трубопроводы, которые контролировались и принадлежали одной государственной компании, которая подлежала правительственному контролю.

Во-вторых, Россия часто и неоднократно использовала энергоносители как оружие в течение последних десятилетий.

В-третьих, в отличие от трубопроводного газа, СПГ является глобальным и ликвидным рынком, он предлагает больше вариантов диверсификации для Европейского Союза", – объяснила Анна-Кайса.

"Таким образом, это делает нашу зависимость от СПГ гораздо более управляемой по сравнению с нашей зависимостью от импорта трубопроводного газа ..

Наш импорт из США, СПГ, который мы покупаем в США, нельзя сравнивать с ситуацией, в которой мы были до 2022 года", – добавила она.

Как сообщала "Европейская правда", 3 февраля вступает в силу отказ ЕС от российского газа в 2027 году, первые контракты отменят с 25 апреля 2026-го.

2 февраля Венгрия подала иск в Суд Европейского Союза с целью обжаловать Регламент REPowerEU, который запрещает импорт российского газа в ЕС.

Ранее Словакия заявила, что вслед за Венгрией пойдет в суд из-за запрета ЕС импорта энергоносителей из РФ.

Больше читайте в статье: Без шансов для российского газа: почему ЕС уже не вернется к энергетическому сотрудничеству с РФ.

Джерело матеріала
loader
loader