Китай и Россия договорились о "большом плане" развития отношений
Китай и Россия договорились о "большом плане" развития отношений

Китай и Россия договорились о "большом плане" развития отношений

Президент КНР Си Цзиньпин в среду провел видеоконференцию с главой России Владимиром Путиным, заявив, что отношения между Москвой и Пекином развиваются "в правильном направлении".

Он также отметил, что для углубления отношений необходим "большой план".

По сообщениям российских СМИ, Путин отметил, что отношения с Китаем являются стабилизирующим фактором в период глобальных потрясений.

Он также высоко оценил торговлю энергоносителями с Китаем, поскольку Россия является основным поставщиком энергоресурсов для второй по величине экономики мира.

Это были первые переговоры двух лидеров в этом году.

Они состоялись после воскресной встречи министра иностранных дел Китая Ван И и главы Совбеза РФ Сергея Шойгу, который находился с визитом в Пекине.

Обе стороны договорились поддерживать постоянный диалог по двустороннему сотрудничеству и углублять взаимную поддержку в сферах, касающихся ключевых интересов обеих стран.

Видеоконференция состоялась накануне окончания срока действия договора о ядерном оружии СНВ-3 между Россией и США.

Во время отдельных переговоров в Пекине во вторник Китай и Россия подтвердили намерения отстаивать авторитет и эффективность международных договоров и механизмов контроля над вооружениями, а также способствовать поддержанию глобальной стратегической стабильности.

Ранее СМИ сообщили, что Китай поставляет России оборудование и технологии, которые помогают Москве производить гиперзвуковые ракеты, способные нести ядерные боезаряды.

Ранее Китай призывал избегать эскалации вооруженного противостояния в Украине и пообещал "по-своему" играть конструктивную роль для облегчения гуманитарной ситуации в нашей стране после российских ударов по энергетике.

В разведке сообщили, сколько ракет Орёшник на вооружении в РФ.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги за темою
Росія Володимир Путін Китай
Джерело матеріала
loader
loader