Мерц назвал условие завершения войны РФ в Украине
Мерц назвал условие завершения войны РФ в Украине

Мерц назвал условие завершения войны РФ в Украине

Как только РФ будет экономически и военно истощена – война завершится.

Об этом заявил федеральный канцлер Германии Фридрих Мерц в пятницу, 13 февраля, на открытии Мюнхенской конференции по безопасности, передает Gazeta.ua.

В своей речи Мерц отметил, что по состоянию на сегодняшний день Россия не готова к серьезным переговорам по завершению агрессии в Украине.

"Мое личное мнение: эта война закончится, когда Россия по крайней мере финансово, а потенциально и военно, будет истощена. Мы приближаемся к этому моменту. Мы многое сделали, чтобы этого достичь. Но мы еще не там. Россия должна прекратить эту ужасную войну против Украины", - сказал канцлер ФРГ.

Экономика Европы в 10 раз больше, чем в России, отметил Мерц, и вместе с этим признал, что соотношение общей силы не соответствует этому сравнению. Несмотря на наличие потенциала, страны континента не воспользовались им.

"ВВП России сейчас составляет примерно 2 трлн евро. ВВП Евросоюза почти в 10 раз больше. Но Европа не в 10 раз сильнее России. Наш военный, политический, экономический и технологический потенциал огромны. Но мы пока полностью его не реализовали", - сказал Мерц на Мюнхенской конференции по безопасности.

Канцлер призвал европейцев к переменам, чтобы "переломить эту ситуацию".

Он также подчеркнул поддержку Украины в борьбе с РФ.

"Мы используем дипломатические, финансовые и военные средства. Уже год как Германия и Европа взяли на себя лидирующую роль, чтобы навязать Москве неприемлемые потери и расходы. Если Москва в итоге согласится на мир, то прежде всего", - отметил он.

Джерело матеріала
loader
loader