/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Feb247409f5301dcfd6f2788b4e83fe9d.jpg)
В НАТО обвинили Россию в безответственности из-за обстрела датского вертолета
В НАТО назвали "безответственными действиями России" тот факт, что в понедельник российский фрегат выпустил сигнальные ракеты в сторону вертолета Вооруженных сил Дании в международных водах вблизи Гедсера.
Как пишет "Европейская правда", комментарий пресс-секретаря НАТО Эллисон Харт датскому агентству Ritzau приводит TV2.
По её словам, Дания проинформировала союзников об инциденте, в ходе которого российский фрегат выпустил сигнальные ракеты в сторону датского военного вертолёта.
"Это еще один безответственный поступок России, направленный на запугивание союзников. Но России это не удается. Мы продолжаем защищать нашу территорию и продолжаем поддерживать Украину", – сказала Эллисон Харт.
Напомним, Дания вызвала российского послапосле того, как в понедельник российский фрегат выпустил две сигнальные ракеты в сторону датского вертолета.
Премьер-министр Дании Метте Фредериксен, комментируя инцидент, заявила, что Россия усилила гибридную войну против Европы.
Посол РФ в Копенгагене заявил, что это датский военный вертолёт "спровоцировал" российский фрегат своими манёврами.

