/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2Fe4f68cd6cd43f2cb16ef7a04c47804a2.jpg)
«Дропы» на 26 миллиардов: сколько людей попали в поле зрения Финмониторинга
Государственная служба финансового мониторинга Украины проанализировала финансовые операции, которые могут быть связаны с деятельностью так называемых "дропов". По итогам работы в течение первых восьми месяцев 2026 материалы были переданы правоохранительным органам.
Финмониторинг. Фото: из открытых источников
Как отметили в Госфинмониторинге, речь идет о 527 обобщенных материалах, в которых фигурируют финансовые операции 15 073 физических лиц с признаками функционирования "дропов".
В материалах содержатся подозрения по разным видам правонарушений. Среди них – возможная легализация или отмывание доходов, мошенничество, уклонение от уплаты налогов, а также подделка документов, подаваемых для государственной регистрации физических лиц-предпринимателей.
Масштаб финансовых потоков оказался значительным. Специалисты Госфинмониторинга исследовали движение средств по более чем 30 тысячам счетов, открытых в 25 банках и одному небанковскому финансовому учреждению.
По результатам анализа установлено, что эти счета использовались для легализации средств на общую сумму 26,36 млрд гривен.
В то же время, круг лиц, попавших в поле внимания финансового мониторинга, значительно шире. В переданных материалах содержится информация о 78 720 физических лицах, в отношении которых также имеются признаки деятельности "дропов".
Таким образом, за восемь месяцев 2026 финансовый мониторинг выявил масштабную сеть операций, связанных с использованием счетов физических лиц.
В то же время само наличие личности в материалах Госфинмониторинга или признаков деятельности "дропа" не означает автоматического установления вины. Окончательная правовая оценка соответствующих операций принадлежит правоохранительным органам и суду.
Также издание "Комментарии" сообщало – евроинтеграция под угрозой: в НБУ раскрыли причину.

