НБУ обновил исторический рекорд по продаже валюты
НБУ обновил исторический рекорд по продаже валюты

НБУ обновил исторический рекорд по продаже валюты

За текущую неделю Национальный банк Украины увеличил объем продаж валюты до рекордного уровня и вновь удержал их выше психологической отметки в 1 млрд долларов.

Об этом свидетельствуют данные на сайте регулятора в субботу, 31 октября.

Так, за пять предыдущих рабочих дней НБУ продал 1 млрд 818 млн долларов на межбанковском валютном рынке – интервенции выросли на $625 млн, или более 52% по сравнению с прошлой неделей.

Это исторический максимум недельных интервенций.

Объем продаж уже 16 недель подряд держится выше психологической отметки в 1 млрд долларов.

Как уточняет Интерфакс-Украина, предыдущий рекорд – $1 млрд 625,9 млн – был установлен в последнюю неделю 2024 года, тогда как в прошлом году максимум недельных интервенций составлял $1 млрд 191,3 млн, а в этом году – $1 млрд 396,2 млн в середине июня.

В целом за октябрь валютные интервенции НБУ достигли $5 млрд 998 млн и побили предыдущий рекорд, установленный в сентябре текущего года – $5 млрд 519 млн.

С начала года Нацбанк продал на межбанке 44 млрд 280 млн долларов, а купил – лишь 2,67 млн долларов.

Регулятор обеспечивает спрос рынка исключительно за счет собственных резервов.

Отметим, что НБУ увеличил продажи валюты на фоне рекордного падения национальной валюты – до 45,6008 грн/$1 на 28 октября.

Но к концу недели гривна немного укрепилась и на 2 ноября курс установлен на уровне 45,3526 грн/$1.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Джерело матеріала
loader
loader