/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F226%2F4343e2116837aeeb8f3921f679a3e945.jpg)
СБУ установила российский след в хакерских атаках
СБУ установила российский след в хакерских атаках
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F226%2F4343e2116837aeeb8f3921f679a3e945.jpg)
Служба безопасности Украины установила российское происхождение последних хакерских атак на правительственные и инфраструктурные информационные системы государства.
Как сообщает пресс-центр СБУ, правоохранители предотвратили и блокировали масштабную фишинговую кибератаку на украинские ресурсы с использованием почтовых сервисов. Клиентская часть хакерского программного обеспечения «DarkTrack», распространенная с помощью социальных механизмов (припоминаете спамерские рассылки «отправь ёлочку 10 пользователям?») после установления на компьютеры соединялась с серверным оборудованием с российскими IP-адресами. СБУ также зафиксировала кибератаки двумя разновидностями вируса типа «PSCrypt», организованные российскими спецслужбами.
СБУ утверждает, что после выявления кибератаки, департамент контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ разослал рекомендации, как нужно вести себя ответственным работникам в цифровой среде. СБУ также утверждает, что кибератаки удалось нейтрализовать до того, как государству был нанесен ущерб.
поддержать проект
