/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F150%2F031684e75f6ffba41bf4a9babed4eab0.jpg)
Истории о войне: украинские знаменитости рассказали о своих родных-героях
Специально ко Дню памяти и Дню Победы в программе "Ранок з Україною" (по будням на канале "Україна" в 06:30) знаменитости поделились воспоминаниями о войне, которые в их семьях берегут поколениями.
Оказывается, даже в те времена люди находили над чем пошутить, а кто-то встретил любовь всей своей жизни в самом страшном месте.
Певец Диля вспомнил любимого дедушку, который прошел всю войну, и удивительные истории его бабушек.
Дедушка прошел всю войну и не дошел до Берлина всего 12 километров.
Одна бабушка побывала в немецком плену, а с другой связана удивительная история любви – двоюродная бабушка Мария также была в концлагере, но она там познакомилась с французом, который после окончания войны повез её во Францию.
И она жила в Париже.
Жива ли она сейчас – я не знаю.
В советское время она приезжала, но сколько раз я бывал в Париже, найти ее, к сожалению, не смог.
Остались только фото.
– рассказал певец Диля.
В семье ведущего программы "Сьогодні.
Пудсумки" Олега Панюты воевал дедушка и, хотя историй о войне телеведущий не слышал, общение с дедушкой оставило след на всю жизнь.
После войны он пришел больным.
И вся его жизнь после войны – это борьба за жизнь.
В тех небольших общениях с ним о войне у меня все равно осталось ощущение, что человечность – это важнейшая черта, которая должна быть, несмотря на то, где ты находишься.
– поделился Панюта.
А вот Гарику Кричевскому есть что рассказать.
Артист услышал от родных далеко не одну историю того периода.
У меня все бабушки и дедушки прошли войну и, слава Богу, вернулись.
Одна бабушка была руководителем госпиталя и хирургом.
Мой папа был первым советским ребенком, который в 45-м году пописал на Рейхстаг.
Его потом маршал Рокоссовский посадил на коня и сказал: "Откуда ты взялся?" А он ответил: "У меня мама в госпитале работает".
Он его завел в магазин.
Кстати, в 45-м году магазины работали в Германии.
Папа, конечно, показал на шоколадку, это была первая шоколадка, которую он попробовал.
– вспоминает Гарик.
Но в семье Кричевского помнят не только забавные истории.
Дедушка певца прошел войну вместе с лучшим другом Анатолием.
Их ввели в строй офицеров, они должны были пройти парадом по Праге.
Дедушка стоял крайнем, к обочине.
И множество девушек выскочили на улицу их приветствовать.
А Толик был холостым и говорит: «Витя, давай поменяемся местами, у тебя все равно жена, а тут девушки красивые».
Они поменялись местами, пошли строем и этого Толика убил снайпер...
– рассказал Кричевский.
Вот такие воспоминания передались нам о войне: страшные, удивительные и те, которые пробуждают бешеную жажду жизни.
com, Facebook.
