«Культура благотворительности в Украине только начинает формироваться», — президент Parimatch Foundation Екатерина Белорусская
«Культура благотворительности в Украине только начинает формироваться», — президент Parimatch Foundation Екатерина Белорусская

«Культура благотворительности в Украине только начинает формироваться», — президент Parimatch Foundation Екатерина Белорусская

Благотворительность и помощь тем, кто в нужде, — неотъемлемая часть развитого общества, которая помогает нам становиться лучше.

О культуре благотворительности, развитии будущего поколения, а также о корпоративной социальной ответственности бизнеса — в интервью с Екатериной Белорусской, президентом Parimatch Foundation.

Екатерина, расскажите, что такое культура благотворительности?.

Это также о доверии и понимании ценности такого взаимодействия.

Чем привычнее такие действия обществу, чем больше людей помогают благотворительным инициативам, тем выше культура благотворительности в стране или регионе.

Насколько развита эта культура в Украине?.

Культура благотворительности в Украине только формируется.

Люди все еще не доверяют некоммерческим организациям, и сейчас предстоит этот пробел заполнить.

Когда будет доверие — тогда начнет формироваться и культура.

В Украине распространена история, когда людям звонят по телефону и рассказывают, что кто-то умирает и срочно нужны деньги.

Со мной такое было не раз.

Ты чувствуешь, что не хочешь принимать в этом участия.

Непонятно, откуда взяли твой номер телефона, что за человек тебе звонит, что за фонд.

Это очень сильно отталкивает, и многие после такого не хотят взаимодействовать с некоммерческими структурами.

Также, что часто случается при пожертвованиях, благодетели не получают фидбек на свою помощь и даже не знают, была ли спасена в итоге жизнь, за которую они тоже боролись.

Люди не любят, когда на них давят.

Им нравится, когда до них спокойно доносят идеологию и ценность.

Благотворительность — это добровольное дело, человек должен это делать осознанно и не всегда со слезами на глазах.

Я прекрасно понимаю, что часто помощь нужна безотлагательно и от нее зависит чья-то жизнь, но разве не было бы эффективнее, если бы сумма на лечение уже была собрана? А ведь это возможно! Если, например, какое-то количество людей будет осознанно делать ежемесячные отчисления в фонд, который борется с лейкемией.

А когда люди жертвуют деньги на улице, это о культуре благотворительности?.

Нет, это скорее ее противоположность.

Это одноразовое действие, которое, как правило, не приводит к изменениям.

Когда человек дает 10 грн на улице, у него есть чувство, что он молодец, он помогает.

Но, во-первых, эти деньги далеко не в полном объеме достаются просящему, за этим стоит целая организация.

А во-вторых, даже если эти деньги достались просящему, то завтра вы все-равно найдете его на том же месте с протянутой рукой.

Ведь обстоятельства, из-за которых он оказался на улице, не изменились.

Я ни в коем случае не хочу сказать, что, например, не стоит покупать продукты пожилым, которым не хватает денег расплатиться на кассе.

Но чтобы изменить ситуацию, лучше сотрудничать с организациями, которые уже работают в этом направлении и системно решают проблему.

Нужно приучать людей помогать системно, это и есть культура благотворительности.

Какая культура благотворительности в западных странах и чем она отличается от нашей?.

Среднестатистический европеец регулярно делает пожертвования.

Так, например, почти каждый третий житель Германии переводит деньги на счета благотворительных фондов, различных гуманитарных и церковных организаций.

У нас же люди только начинают доверять благотворительным организациям.

Также для меня показатель состоятельности благотворительного сектора в Европе — это распределение пожертвований по сферам.

Если украинцы в основном жертвуют на гуманитарную сферу — помощь нуждающимся, жертвам природных катастроф и войн, тяжело больным, — то европейцы наравне с этим поддерживают сохранение памятников и культурных объектов, защиту животных и окружающей среды, а также спорт.

Как привить Украине культуру благотворительности? С чего стоит начать?.

Для формирования культуры благотворительности, в первую очередь, нужно обратить внимание на такие важные аспекты, как просвещение общества и открытость самого сектора.

Во-первых, некоммерческие организации и благотворительные фонды должны научиться выстраивать правильную коммуникацию и корректно взаимодействовать со СМИ.

Конечно, это не всегда просто.

Часто благотворительный фонд не может себе позволить нанять специалиста по коммуникациям, а если и может, то это не всегда хороший специалист.

Ведь зарплаты в некоммерческом секторе не могут конкурировать с коммерческим, поэтому организациям приходиться перебиваться тем, что есть, или рассчитывать на временную помощь волонтеров-профессионалов.

Правильное взаимодействие со СМИ тоже важно.

Медиа должны быть заинтересованы в освещении некоммерческого сектора.

Сегодня средства массовой информации часто освещают благотворительные акции и марафоны только в связке со спонсором.

Также журналистам интересно рассказывать про НКО, когда с ними взаимодействует государство.

К сожалению, на то, чтобы осветить деятельность самих фондов, у НКО часто нет ресурсов.

Фондам нужно научиться рассказывать о проделанной работе так, чтобы было понятно и ребенку.

Если идти дальше, то такая культура должна воспитываться с детства.

Для этого необходима открытость педагогов и наличие методических материалов.

Над последним еще много нужно работать, и это как раз таки — задача некоммерческого сектора.

Parimatch Foundation системно работает с молодым поколением: мы хотим развивать детей и верим, что таким образом вкладываемся в развитие будущего своей страны.

Наши благотворительные программы нацелены на то, чтобы дети выросли сознательными, здоровыми и всесторонне развитыми.

С культурой благотворительности ситуация похожа.

Сейчас много зависит от того, что мы вложим в головы молодому поколению.

Что касается открытости самого сектора: благотворителям важно знать, как работают их деньги.

Поэтому мы хотим, чтобы благотворительность была максимально прозрачной и простой, ведь никто не станет читать отчет на 200 страниц.

Как бизнес может внести свой вклад в развитие общества, кроме как пожертвовать деньги благотворительной организации?.

Когда дело доходит до помощи сообществу, у предприятий есть широкий выбор.

Он варьируются от простых денежных пожертвований до предоставления долгосрочной поддержки социальным проектам.

Конечно, один из самых простых способов помочь — сделать денежное пожертвование.

Такого рода помощь очень легко предложить, и она позволяет получателю тратить деньги наиболее эффективным способом.

Компании могут проводить мероприятия по сбору средств среди своих потребителей, партнеров или сотрудников, а также спонсировать такие мероприятия.

Воплощение может варьироваться от продажи открыток до более смелых, таких как прыжки с тарзанки или походы.

Это к тому же прекрасный способ вовлечь сотрудников в поддержку сообщества и получить дополнительное преимущество в виде отличных возможностей для PR или маркетинга.

Также можно поддерживать муниципальные проекты.

Благоустраивать парки и спортивные площадки, делать субботник и объединять сотрудников для сбора мусора или высадки деревьев.

И, конечно, не забываем о pro bono, когда компании могут выделять несколько часов рабочего времени своих специалистов для помощи благотворительным организациям.

Такая помощь всегда очень нужна: разработать сайт или полезное приложение, написать хороший текст или помочь разобраться в юридических тонкостях.

Ведь, повторюсь, большинство НКО не могут себе позволить высокооплачиваемых специалистов.

Что эффективнее: жертвовать деньгами или помогать навыками и временем?.

Эффективна любая систематическая помощь.

Главное, чтобы вы чувствовали связь с организацией и вам действительно откликалось то, на что вы жертвуете.

А время это или деньги — не имеет значения.

Благотворительность не должна быть принудительной.

Источник материала
loader